Евксиноград, достопримечательности Болгарии

 Евксиноград, достопримечательности Болгарии

Всего в 8 километрах к северу от Варны расположился удивительный и прекрасный дворец Евксиноград, который омывается прозрачными водами залива и окружён величественным парком, количество растений в котором насчитывает более 310 видов. В парке дворца до наших дней сохранились редкие виды удивительной болгарской флоры, а также необычные виды растений со всего мира.

Комплекс ранее был летней резиденцией монархов, правивших в Болгарии после освобождения от османского господства (1878) - Александр Баттенберг, Фердинанд и
Борис III. В настоящее время дворец Евксиноград превращён в правительственную резиденцию.

 Евксиноград, достопримечательности Болгарии

Неотъемлемой частью комплекса Евксиноград является дворцовый парк. Для оформления парка в 1888 году князь Фердинанд I привлек французских озеленителей. Их проект включает редкую коллекцию деревьев – от чёрного дуба до атлантического кедра, которые являются единственными видами на Балканском полуострове. К северо-востоку от здания дворца находятся оранжереи для зимовки пальм и цветов.

Есть в парке озеро, которое называют "Водяным зеркалом". Статуя Нептуна и водные лилии отражаются на поверхности озера. В 1891 году для царской семьи была построена винная изба. Истинные ценители вина – частые посетители Евксинограда. Винная изба Евксинограда известна ничуть не меньше самого дворца. В настоящее время Евксиноград открыт для туристов, желающих полюбоваться его величием.