Чудные скалы, достопримечательности Болгарии

Чудные скалы, достопримечательности Болгарии

На границе между областями Бургас и Варна находится одно из самых удивительных творений природы – Чудные скалы. Природный феномен расположен на берегу водохранилища Цонево, в 2 км от деревни Аспарухово и в 90 км от Варны. В 1949 году Чудные скалы были объявлены природной достопримечательностью.

Природный феномен представляет собой массив из десятка величественных белых скал высотой 40-50 м, с невероятно красивыми формами, будто созданные взмахом волшебной палочки древнего мага. Феномен состоит из трёх массивов, по всей их длине выкопаны три тоннеля, по которым проходит автомобильная дорога, проложенная из раздробленных камней.

Так как они видны с главной дороги, скалы часто привлекают проезжающих автомобилистов, которые останавливаются, чтобы насладиться красивыми видами. Если Вы любите альпинизм, Вы должны знать, что Чудные мосты не подходящие этому виду спорта, потому что они очень рыхлые.

Но недалеко от них, в 10 минутах ходьбы, находятся скалы, где оборудованы маршруты для скалолазания. Недалеко от достопримечательности расположены хижины и виллы, которые располагают всеми условиями для хорошего отдыха и ночлега.