Ягодинская пещера, достопримечательности Болгарии

Ягодинская пещера, достопримечательности Болгарии

Ягодинская пещера, также известная как Имамова Дупка, находится в Западных Родопах, в 3 км к юго-западу от села Ягодина и расположена на правом берегу реки Буйновска, протекающей в самом живописном ущелье Болгарии - Буновском (длинной 7 км).

Ягодинская пещера является национальным туристическим объектом Болгарского Туристического Союза. Пещера располагается на трёх основных и двух промежуточных уровнях. В 70-х годах прошлого века третий уровень пещеры был благоустроен и включен в туристический маршрут длинной 1100 м.

На глубине 4 м от естественного входа в пещеру было обнаружено энеолитическое жилище - местный керамический центр. Здесь также были найдены керамические сосуды, орудия труда, обугленная пшеница, керамическая печь, ручные мельницы и др. Обнаруженные находки датируются IV-тым тысячелетием до н.э.

Зал, с которого начинается экскурсия, назван Новогодним. В нём местные спелеологи и их гости встречают Новый год и даже приносят с собой настоящую рождественскую ёлку. Далее следует Ритуальный зал, где многие пары празднуют свою свадебную церемонию.

Здесь специально оборудован алтарь, а причудливые образования на стенах придают торжественный вид залу. Согласно легенде, пары, давшие клятву в любви и верности под сводами Ягодинской пещеры, никогда не разводятся, их чувства друг к другу вечны, как и сама пещера, которой уже 270 тысяч лет.