Курорт Святой Влас, регион Болгарии

Курорт Святой Влас в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Святой Влас – это небольшой курортный городок, который находится всего в 4 километрах от Солнечного Берега, самого большого болгарского морского курорта, и в 9 километрах от древнего города Несебр, куда можно отправиться на прогулку по морю. Хоть здесь и нет приморской набережной, проходящей через весь город, зато есть две главные туристические улицы: Цар Симеон с множеством магазинов и овощных лавок, и Мак с множеством ресторанов и прекрасным видом на море.

ПРИРОДА
Святой Влас часто называют Новой жемчужиной Черноморского побережья. Этот молодой курорт выгодно расположен у подножья горного хребта Стара Планина, местами вплотную подступающего к побережью Черного моря, отчего радует отдыхающих уникальным коктейлем горного и морского воздуха, очень полезного для лечения заболеваний органов дыхания. Именно содержание в воздухе естественных морских аэрозолей оказывает положительное влияние на больных бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями, что создает Святому Власу репутацию прекрасной лечебницы.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
С 1963 года городок развивается как климатический курорт. Только недавно развернулось активное строительство, и в 2006 году Святой Влас получил городские права. Но не стоит его путать с курортом-стройкой: здесь всё уже построено, а если где-то и остались незавершённые строения – болгарский закон запрещает строительство в летний сезон, так что ничто Вас не потревожит. Не забывайте, что это не Турция – вас не разбудит муэдзин, разве что днём вы можете услышать колокольный звон православного храма, построенного в Святом Власе. Близость соседнего Солнечного Берега к Святому Власу превращает последнего в современный курорт с многочисленными ресторанами и развлекательными заведениями. Но, в отличие от шумного соседа, здесь совершенно спокойная и уютная атмосфера тихого

Курорт Святой Влас в Болгарии

курорта, который прекрасно подходит для семейного отдыха. Сервисные возможности многочисленных частных апарт-отелей и вилл, не так давно построенных, позволяют насладиться отдыхом на золотистых пляжах без всякого шума и скученности больших курортов. Также стоит знать, что здесь расположено просто несметное количество кафе, ресторанчиков и баров, предлагающих гостям меню, которое приятно удивит даже самого взыскательного гурмана. В таких ресторанах, как «Манастира», «Воденица», «Камбани», «Старата Мелница» богато представлены блюда национальной кухни. Из ресторана «Диамант» раскрывается невероятный вид на весь залив, а «Стайл-бистро Веранда» поражает своим неподражаемым интерьером в стиле рустик. Вы останетесь сыты и в хорошем настроении, ведь традиционное болгарское гостеприимство местного населения и великолепное обслуживание пленит любого. Береговая полоса курорта представляет естественную ривьеру с множеством небольших бухточек, удобных для купания. Весь морской берег разделен на три отдельных пляжа, которые покрыты мелким золотистым песком. Самый длинный из них – центральный пляж, к югу от него расположен маленький пляж «Кемпинг», а третий находится рядом с портом «Марина». «Марина» - это живописный морской порт, который находится недалеко от идеального места для всех любителей яхт – рыболовного района, где можно купить или взять яхту в аренду. Все пляжи охраняемые, ежедневно приводятся в идеальный порядок. На курорте множество центров водного спорта, а для любителей пляжного волейбола построены удобные площадки для игры.