Курорт Варвара, регион Болгарии

Курорт Варвара в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Варвара – это небольшая рыбацкая деревушка в Юго-восточной Болгарии, расположенная в 9 км от курорта Царево и в 5 км от города Ахтополь. Варвара раскинулась у подножия вершины Папия, горы Странджа и является единственной деревней между городами Царево и Ахтополь.

КЛИМАТ
Специфический климат курорта формируется под влиянием Черного и Средиземного морей. Среднегодовая температура здесь относительно высокая - 11.1 до 12.8 градусов Цельсия. Климат изменяется с проникновением в горы - осадки увеличиваются, температура падает, зима становится более холодной. Средняя температура воздуха летом колеблется в районе +24...+35 градусов, зимы очень мягкие, а температура морской воды летом +23...+29.

ПРИРОДА
Варвара в первую очередь известна красивым видом на море. И, несмотря на то, что песчаный пляж только один и небольшой, он является одним из самых красивых на побережье Чёрного моря. Из-за удалённости и небольшой популярности, селу удалось сохранить красивую природу и кристально чистую воду моря. Посёлок окружён скалистыми заливами, усеян подводными рифами, которые превращают его в излюбленное место для дайвинга и подводной охоты.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
На территории курорта есть несколько небольших отелей семейного типа – Варвара, Чёрное море, Южные ночи. Кроме того, гости курорта смогут без труда арендовать частный домик или комнату. Для любителей спорта предоставлены теннисные корты, организуются турпоходы до параклиса Светой Богородицы, до вершины Папия, где можно увидеть останки средневековой крепости. Варвара - это именно то место, где есть возможность спокойно отдохнуть в полной гармонии с природой, вдали от шума больших курортов.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Одно из сокровищ Варвары - это горы. Окрестности Варвары являются частью Природного заповедника Странджа. Природа этого красивого уголка Болгарии давно привлекла внимание талантливых интеллектуалов – художников, писателей, актеров, научных работников, которые наполняются здесь творческим вдохновением. Недалеко от Варвары находится Железное дерево, сделанное специально для съемок фильма «Большое ночное купание». Это крайне интересное место, где хиппи уже много лет встречают July Morning.