Курорт Обзор, регион Болгарии

Курорт Обзор в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Обзор расположен на живописной дороге, соединяющей южное и северное побережья Чёрного моря, в 65 км к югу от Варны и в 6 км от города Бяла, в 74 км от Бургаса, а от Несебра в 37 км. Расположен курорт в заливе, который начинается к северу от мыса Св. Атанас, а к югу достигает горы Эмине. Однако, несмотря на такое центральное расположение, на пляжах Обзора даже в высокий сезон достаточно немноголюдно.

КЛИМАТ
Средняя температура воздуха летом - +23°С..+28°С, морской воды - +25°С..+27°С. Основное время для отдыха - это период с мая по октябрь. Благодаря своему удобному расположению, здесь удачно сочетаются морской и горный климат. Климат здесь очень комфортный и способен оказывать лечебный эффект. Обзор – это настоящий целебный источник для людей с патологиями дыхательных путей.

ПРИРОДА
Тихий, уютный, романтичный курорт Обзор соединил в себе суровые скалистые горы, тёплое синее море, зелёный, пропитанный солнцем лес и прозрачный, наполненный ароматами цветов воздух. На территории курорта расположен прекрасный песчаный пляж - в длину 10 километров, и в ширину от 20 до 60 метров. Особенно красивы южный пляж и пляж "Иракли": песок здесь зернистый, золотистого цвета. Уникальное сочетание красивой природы, чистого моря, золотистого песка, спокойствия, гостеприимства и доброжелательной атмосферы превращают Обзор в любимое место среди туристов.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Как и любой современный курорт, Обзор оснащен всей необходимой инфраструктурой для комфортного пребывания своих гостей. Обзор предлагает различные развлечения - рестораны, дискотеки, бары, таверны,

Курорт Обзор в Болгарии

интернет-кафе. Для детей в Обзоре предусмотрено множество игровых площадок. В двух километрах от посёлка, расположен оздоровительный детский центр "Обзор". Отели в городе также многочисленные и разнообразные - от больших и роскошных, до маленьких семейных. Однако основными местами для проживания в Обзоре являются семейные виллы, частные пансионаты, небольшие уютные коттеджи. В вечернее время гости курорта смогут посетить множество уютных ресторанчиков и кафе, манящих отведать вкусные болгарские национальные блюда, а также известное во всем мире болгарское вино. И, что немаловажно, цены в ресторанах Обзора - в 2-3 раза ниже, чем на крупных курортах Болгарии.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Обзор – старинный город, в древние времена он назывался Хелиополисом, что означает "Город солнца". Руины местной крепости и сейчас можно увидеть на горе, возвышающейся над Обзором. Также в городке находятся остатки таких известных исторических памятников, как римская военная крепость Козьяк, Храм Юпитера, древняя болгарская деревня Бьяла. В центре Обзора в небольшом парке расположена живописная православная церковь. Здесь же, в парке, находится своеобразная выставка древностей – результатов раскопок. Фрагменты колонн и капители напоминают о стоявшем здесь когда-то античном храме. Недалеко от поселения Обзор находится деревня Эмона, которая тоже представляет интерес для туристов.