Курорт Созополь, регион Болгарии

Курорт Созополь в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Созополь находится на небольшом полуострове в 35 км к югу от Бургаса. Расположенный на юге Бургаского залива, город привлекает своих гостей не только очарованием древних остатков античных зданий, монастырей и старинных домов с красными крышами, но и ощущением духовности и спокойствия.

КЛИМАТ
Курортный город Созополь имеет типичный черноморский климат с сухим и жарким (но не душным) летом с температурой воздуха в этот период +26°С, а воды – +22°С …+26°С. Купаться с комфортом можно с мая по октябрь.
ПРИРОДА
В окрестностях Созополя находится местная Амазонка - устье реки Ропотамо. Это место является природным заповедником и его берега похожи на настоящие джунгли — густо поросшие плющом и диким виноградом, на воде красуются белоснежные лилии, а там, где Ропотамо впадает в море, можно встретить тюленей и даже дельфинов. В двух километрах от старинной части Созополя есть еще одно чудо природы — самый большой остров болгарского Черноморья — остров Святого Ивана. Под водой около острова есть уникальное природное явление — каменный лес, а на самом острове построен монастырь Святого Ивана.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Современный Созополь – это самобытный курорт Болгарии, обладающий своей изюминкой, своим уникальным характером! Курорт известен своим архитектурным заповедником в старой части города. Здесь нет больших и шумных отелей, но зато можно окунуться в настоящую болгарскую жизнь маленького уютного городка. Границей между старой, пешеходной частью, и новым городом служит зеленый парк, в котором расположено несколько церквей. На курорте Созополь много небольших частных гостиниц и коттеджей с 2-3 номерами. Пятизвездочных отелей всего 2: «Santa Marina» и «Saint Thomas», а также несколько четырехзвездочных — «Blue orange», «Green life beach resort», «Laguna beach» и «Martinez». В окрестностях города на тихих и чистых пляжах разбито несколько кемпингов: «Градина», «Золотая рыбка», «Каваците» и «Смокиня».

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Сам городок Созополь и есть одна большая достопримечательность! Сюда

Курорт Созополь в Болгарии

приезжают туристы из других курортов, чтобы побродить по извилистым улочкам города, насладиться прекрасным видом из окна местной таверенки за чашкой вкусного чая! Это любимое место болгарской богемы, которую привлекает особая атмосфера, царящая в Созополе. Созополь славится своими многочисленными церквями. Самая старая действующая на сегодня церковь - "Св. Георгия", построенная в 1828 году на ранней христианской базилики с мраморным алтарем от 330 г.н.э. В честь покровительницы города была построена часовня "Св. Марины". После её восстановления в 1969 году обнаружили, что построена на месте древнего храма. Среди других достопримечательностей Созополя следует выделить дом-музей Александра Мутафова, одного из первых болгарских маринистов, «Старую школу» торговца рыбой Димитра Ласкаридису, в стенах которой сегодня разместилась художественная галерея, «Дом с солнцем» Анны Трендафиловой, «Дом бабушки» Кукулисы Хаджиниколовой, где размещается редакция местной газеты, дом Мариетты Стефановой, дом Креаноолуи, дом Лины Псаряновой (сейчас ресторан «Стената»), Метрополиев дом (ныне медицинский центр) и многие другие строения XVIII—XIX вв., которые находятся под охраной государства.