Связь в Болгарии, полезная информация о Болгарии

Связь в Болгарии, полезная информация о Болгарии

Сотовая связь в Болгарии представлена в настоящее время тремя крупными GSM-операторами: М-Tel BG, BG Globul и VivaCom. Компания M-Tel является самым старым мобильным оператором. Но, к сожалению, тарифы на связь у нее самые дорогие из представленной тройки. В районах черноморского побережья Болгарии наибольшей популярностью среди туристов пользуются услуги мобильной связи от компаний Globul и VivaCom, так как компании предоставляют линейку услуг с предоплаченными тарифами без абонентской платы по более выгодным ценам, чем у M-Tel.

Срок действия sim-карты также автоматически продлевается на год с момента последнего пополнения счета. Покрытие у болгарских мобильных операторов более-менее одинаковое. Связь во всех крупных городах и на черноморском побережье Болгарии хорошая и устойчивая. Код Болгарии - 359.

При звонках на сотовые телефоны Болгарии следует набирать код страны (+359) и далее номер мобильного телефона абонента. Информация о расположении салонов, ближайших к месту вашего отдыха, находится на сайтах сотовых операторов. Подключение в фирменных салонах осуществляется исключительно по заграничному паспорту. Договор в письменном виде на предоплаченные тарифы не подписывается, хотя информация из вашего заграничного паспорта заносится в базу сотового оператора и после этого вам выдается комплект с sim-картой в фирменной упаковке оператора.

За пределами салонов sim-карты сотовых операторов на предоплаченные тарифы в фирменных упаковках можно найти в продаже на кассах в различных маркетах. Паспорт предъявлять не требуют. Там же можно купить и ваучер на пополнение счета своего мобильного телефона. Обычно ваучеры продаются номиналами 5, 10, 20 лева. Ваучер – это карточка по размеру пластиковой карты, на которой находится под защитным слоем код для пополнения вашего телефона через сервисный номер сотовых операторов.

У всех сотовых операторов стоимость за первую минуту (60 секунд) по тарифу, а следующие минуты разговора – посекундная тарификация. Мобильный интернет через 3G модем также недешевый. В основном это тарифы с определенным предоплаченным количеством мегабайт интернет трафика за определенный период. Например, в 2013 году стоимость интернета на тарифе от VivaCom Easy Traffic в комплекте с 3G USB модемом с включенными 1200 МB интернета на 10 календарных дней составляла 59,90 лева, без 3G USB модема – 14,90 лева.