Праздники в Болгарии, полезная информация о Болгарии

Праздники в Болгарии, полезная информация о Болгарии

Праздник в стране — это лицо народа. В болгарских праздниках нашли отражение древние традиции и верования людей, населяющих эту территорию Балканского полуострова. По мнению специалистов-этнографов, в Болгарии насчитывается свыше 10000 обрядов, связанных с праздниками. Большинство праздников традиционно связано с трудовой деятельностью болгар, со скотоводством и виноделием, земледелием. В болгарском праздничном календаре наряду с древними обрядами, давно вошедшими в ментальность болгар, присутствуют и современные праздники, появившиеся совсем недавно.

Болгары — народ православный, около 85% населения исповедуют православную веру, поэтому многие праздники связаны с православным христианством. В стране проживают еще турки, цыгане, армяне и евреи-сефараты, чьи праздники тоже очень необычны и самобытны. Болгары, быть может, единственный народ в мире, который даже после 7 веков иноземного владычества сумел сохранить веру и язык, свою письменность и свои традиций. Все это, безусловно, наложило отпечаток на специфику болгарских праздников, которые неразрывно связаны с историей страны.

Основные праздники Болгарии:
Январь
1 января – Новый Год – Благодаря обычаям и традициям, присущим болгарам, этот праздник отмечается необычайно ярко и красочно!
6 января - Богоявление в Болгарии – Считается, что именно в этот день Господь Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Предтечи.
8 января – Бабиндень – Праздник посвящен деревенским повивальным бабкам, которые в старину помогали при родах.

Февраль
14 февраля - День Святого Валентина (День всех влюбленных) – этот праздник стали праздновать в Болгарии сравнительно недавно. Почти везде в этот день устраиваются балы и вечеринки, а в дискотеках людно, как никогда. - Трифон Зарезан — праздник виноградарей - Своими корнями праздник уходит в античные времена, когда болгарские земли заселяли племена фракийцев, более всех богов почитавших Диониса — бога вина и виноградных лоз.
19 февраля - День Васила Левского – праздник в честь пламенного болгарского революционера, идеолога и организатора освободительной борьбы болгарского народа против османских поработителей.

Март
1 марта - Праздник прихода весны - Болгары очень красочно празднуют приход весны и дарят друг другу мартеницы в знак ее наступления. Первые мартеницы представляли собой белую и красную шерстяную нитку, к которой иногда привязывали серебряную или золотую монету.
3 марта - День освобождения Болгарии от османского ига
8 марта - Международный женский день - В Болгарии праздник 8 марта еще не стал национальным днем. Это обычный рабочий день.
25 марта - Благовещение Пресвятой Богородицы - Благовещение — светлый праздник, связанный с благой вестью о рождении Спасителя. В этот день Архангел Гавриил известил Деву Марию, что она родит Иисуса Христа.

Апрель
1 апреля - День смеха (День дурака) - День смеха в особом почете в Болгарии. Не то, чтобы там шутят на каждом углу, но любовь к шуткам присутствует в особенности в день «первого апреля», когда каждый пытается перехитрить соседа, коллегу, родных.
16 апреля - День Конституции Болгарии.

Май
1 мая
- Праздник труда (День труда)
2 мая - День святого Бориса
6 мая - День святого Георгия Победоносца - День святого Георгия, или по-болгарски ГЕРГЬÓВДЕН, - один из самых значимых и красивых весенних праздников. В народе он связан с земледелием (Георгий по-гречески означает «земледелец»), со скотоводством и в целом с весенним обновлением природы.
8 мая - Пловдивская ярмарка - Первая промышленно-сельскохозяйственная ярмарка в Болгарии состоялась в далеком 1892 году в Пловдиве. С тех пор город Пловдив стали связывать, в первую очередь, с этой ярмаркой, которая с течением времени превратилась в Международную.
21 мая - День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены - Это последний из весенних праздников, чья обрядовая сторона предвосхищает скорое наступление лета.
24 мая - День славянской письменности и культуры - Нет болгарина, который бы не знал, что в этот день отмечается дело славянских первоучителей Кирилла и Мефодия.
25 мая - Фестиваль Розы - В долинах южнее горы Стара планина с давних времен выращивали масличную розу, из которой делали розовое масло, известное далеко за пределами Болгарии. Именно поэтому роза является одним из главных символов страны.

Июнь
1 июня
- Международный день защиты детей 2 июня - Предой в Болгарии - Этот праздник характерен для южной Болгарии (горы Родопы и Пирин). Он сумел сохраниться еще с языческих времен, хотя его приурочивают обычно к празднику святых Константина и Елены, но по-старому.
- День Ботева в Болгарии - день всех павших за национальное и социальное освобождение Болгарии от османских поработителей — дата особо чтимая.
24 июня - Рождество Иоанна Крестителя - По церковному календарю в этот день в Болгарии отмечается рождение святого Иоанна Крестителя, названного еще Предтечей. Он первым начал крестить иудейский народ в водах реки Иордан.
29 июня – Петровдень

Июль
1 июля – Джулая - Имя Джулай взято из известной песни рок-группы Uriah Heep (July Morning — Июльское утро, 1971). Праздник возник в конце 1970-х годов в лоно хиппи-движения в Болгарии. Болгарский джулай уникален и нигде больше в Европе не встречается. Каждый год с 30 июня на 1 июля к черноморскому побережью стекаются группы молодых людей из самой Болгарии и из-за рубежа, чтобы встретить вместе восход солнца над морем рано утром. И хотя это не является религиозным или языческим ритуалом, участники этого действа убеждены, что таким образом они очищают себя.
20 июля - Ильин-день в Болгарии - Праздник Ильин-день посвящен ветхозаветному пророку Илье, который, чтобы отвратить свой народ от языческого поклонения Ваалу, совершил ряд чудес, самое яркое из которых — привлечение благодатного дождя после нескольких лет засухи.

Август
15 августа - Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии в Болгарии - Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии – один из самых почитаемых в Болгарии православных праздников. В стране много храмов и монастырей, которые названы именем Пресвятой Богоматери. 18 августа - Праздник танца панэвритмии - Панэвритмия (Panevritmia) — это сакральный танец, который соединяет в себе движение, музыку и песню. Исполнители движутся парами по кругу, в который вписаны еще пять живых лучей.

Сентябрь
6 сентября - День объединения Болгарии - День объединения Болгарии (по-болгарски — День соединения Болгарии) отмечает акт присоединения Восточной Румелии к Княжеству Болгария в 1885 году.
22 сентября - День независимости Болгарии - В этот день отмечается годовщина провозглашения суверенного Болгарского царства.

Октябрь
26 октября - День святого Дмитрия - Народный праздник в честь святого великомученика Дмитрия Солунского называется у болгар Димитровден. Великомученик Дмитрий родился в третьем веке, и его отец был градоначальником Солоники (ныне в Греции).

Ноябрь
1 ноября - День народных будителей - Будителями в Болгарии принято называть активных деятелей национального и культурного возрождения начала и середины 19 века, когда страна еще находилась под османским владычеством.

Декабрь
6 декабря - Католический день Святого Николая - День святого Николая в Болгарии (или, как принято называть его, Никулдень) - это праздник всех рыбаков и моряков (в последнее время - и банкиров).
8 декабря - День студента Болгарии - Студенческая молодежь в Болгарии отмечает свой праздник 8 декабря. Эта дата связана с историей Софийского университета имени Климента Охридского.
24 декабря - Сочельник в Болгарии - Сочельник (или, как его называют по-болгарски, «Быдни вечер», «Малая Коляда»), который празднуется 24 декабря, — один из самых устоявшихся семейных праздников в национальном праздничном календаре болгар.
25 декабря - Рождество Христово - Праздник Рождество Христово (Коляда) начинается в Болгарии с первых часов после полуночи. Из дома в дом начинают свое шествие колядовщики, которых все ждут.

Также существут множество праздников, даты которых меняются каждый год. Это такие праздники как Прощеное воскресенье, Тудорица (Тодоровдень), Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим, Праздник Военно-морского флота Болгарии,Фестиваль искусств «Аполлония».