Мемфис и его некрополи – район пирамид от Гизы до Дахшура, достопримечательность Египта

Мемфис и его некрополиМемфис был египетской столицей в период Древнего Царства. Сейчас это район пирамид, собрание погребальных памятников, храмов, скальных надгробий. Ранее Мемфис входил в список Семи Чудес Света.
Начальное название города – Инебу-хедж («Белые стены»). Также, поскольку город располагался на границе Нижнего и Верхнего Египта, его называли Ити Тауи («Объединяющий две земли») или Анх Тауи («Жизнь двух земель»).
Как Мемфис его упомянули в летописях к XXIII в. до н.э. – по названию погребального комплекса фараона Меннефер Пепи.
На протяжении нескольких тысяч лет этот город являлся торговой и культурной столицей, куда стекались путешественники и торговцы со всей Азии и Африки. Появление Александрии привело к резкому спаду активной жизни и со временем он начал разрушаться. Нынешний облик Мемфиса – это руины, частично покрытые илом. Раскопки ведутся до сих пор, но их осложняет состояние подземных вод, а также частные территории над древним городом.
В 26 километрах от современного Каира, на территории Мемфиса, находится южный «район пирамид» – Дахшур. Здесь расположены усыпальницы фараонов периода Древнего и Среднего Царств. Особый интерес представляют Ломаная и Розовая пирамиды – на этих памятниках египтяне совершенствовали форму усыпальниц, пока не пришли к «идеальной пирамиде». Также на плато Дахшур находятся пирамиды Сенусерта III и Аменемхета II – они почти разрушены, но в прилегающих к ним гробницах нашли множество драгоценных кладов.
Некрополи Мемфиса (Гиза, Абусир, Дахшур, Саккара) были взяты под охрану ЮНЕСКО в 1979 году.