Транспорт Египта: такси, трансферы, автобусы

транспорт Египта: такси, трансферы, автобусыТранспорт Египта - какой он? Египетские дороги опасны! Правила практически отсутствуют. Состояние дорог ужасное, через каждые 30-50 метров - "лежачий полицейский", автобусы все время подпрыгивают. Если вы женщина в «интересном положении», постарайтесь еще до посадки, проинформировать водителя о своей беременности - к беременным женщинам египтяне относятся очень чутко. Вас довезут в целости и сохранности, хотя это и займет больше времени – скорость будет сравнительно низкой.
Самое сложное для россиян – адаптироваться к автомобильным сигналам. В Египте отсутствуют ограничение на громкость сигнала, а потому все автомобили круглосуточно сигналят во всю мощ. Ночью все едут с дальним светом. Пешеходов и велосипедистов все радушно приглашают подвезти (не взирая на то, что вы-то следуете в противоположном направлении). Движение в Египте, как и в России правостороннее. Пешеходу лучше всего двигаться навстречу движения, т.к. местный вид транспорта, т.н. «минибас» всегда останавливается рядом с теми, кот идет по направлению движения. В случае возникновения конфликтной ситуации (например не сошлись с водителем в цене) сразу напоминайте о туристической полиции. Если конфликт все таки разрешился не в вашу пользу, запишите номер машины и сообщите в полицию.

Минибас в Египте. Это самый удобный транспорт. Они ходят без расписания – ночью с интервалом в 10 минут, а днем – друг за другом. Имейте в виду, что проезд на этом микроавтобусе, вне зависимости от расстояния стоит 1 фунт (и не пиастром больше!). Если из вас попробуют «вытянуть» 3-5 фунтов смело говорите, что знаете цены, потому что здесь живете и работаете. Расплачиваться лучше при выходе, оптимальный вариант – через окно. Если вы расплатились за проезд одного пассажира купюрой в 5 фунтов, напомните водителю о сдаче.

Такси в Египте Это самый дорогой вид транспорта. В Хургаде никогда не договаривайтесь о цене заранее. Когда доедете до места, выйдя из машины дайте водителю деньги (обычно 10-20 фунтов) через окно. Если недовольный водитель поднимет крик, не обращайте на это внимания. Если же вы все таки решили договориться, то торгуйтесь – сможете снизить цену раза в 2-3. В Каире в центр города можно добраться за 3 фунта, из центра до пирамид – 10 фунтов, из центра до аэропорта – 15-20 фунтов. В Луксоре и Асуане поездка через весь город будет стоить не более 4-5 фунтов.

Маршрутное такси в Египте Курсируют нерегулярно и на небольшие расстояния.

Прокат автомобиля в Египте Обойдется дороже, чем в других курортных странах. До того, как ставить на документах подпись, обязательно все тщательно (!) осмотрите и проверьте – вам могут нарочно всучить неисправную машину, а ее поломки вам придется оплатить по возвращении. На автомобиль обязательно (!) должна быть оформлена страховка, а у вас – международные водительские права. Имейте в виду, что даже если вы арендуете машину только для поездки в один конец, все равно вы обязаны оплатить стоимость дороги туда-обратно.

Велосипед в Египте - средство передвижения Очень удобно пользоваться велосипедом. Но только мужчинам – над женщиной будут потешаться. Прокат стоит 2 доллара в день. Но не следует забывать о специфики дорожного движения в Египте.

Автобусы в Египте Пользоваться ими невозможно, особенно в жару – расписаний они не придерживаются и всегда необычайно переполнены. Рейсовые автобусы из Хургады. В них есть кондиционер, туалет, даже телевизор.

Метро в Египте
Работает до 00.00. Метрополитен разбит на 3 зоны. Непременно сохраните билет до конца поездки – без него вы не сможете пройти через турникет на выходе из метро.

Железная дорога в Египте
Маршрут Каира-Александрия. Билеты приобретают на вокзале Рамзес за день до поездки (стоимость не более 7 долларов). Время в пути – 2 часа. Купе 1-го класса оборудованы кондиционерами. Маршрут Кир-Луксор-Асуан. Билеты в спальный вагон необходимо заказывать за неделю до поездки на вокзале Рамзес, в офисе компаний Wagons Lits или Isis-Travel. В стоимость билета (около 100 долларов) входит двухместное купе, ужин и завтрак. Время в пути до Луксора – 11 часов, до Асуана 15 часов, хотя поезда частенько опаздывают. Из Каира поезда отправляются каждый день в 19.00 и в 22.00. Главное, планируя эту поездку, выясните, какая в Верхнем Египте сейчас политическая обстановка – последнее время, там не исключается вероятность террористических актов.

Экипажи, запряженные лошадьми Экипажи в Египте не аттракцион, а вполне заурядный способ передвижения. Поездка будет стоить вам от 4 фунтов. Этот вид транспорта распространен практически во всех городах страны.