Королевский Ботанический Сад, достопримечательности Шри-Ланки

Королевский ботанический сад расположен в 12 километрах от Канди, в излучине реки Махавели - самой крупной реки Шри-Ланки. Его история началась в далеком 1371 году, когда члены королевской семьи решили перенести двор в Перадению и, наслаждаясь прохладой под сенью деревьев, стали с удовольствием прогуливались по тропинкам. Впоследствии (1747-1780), сад был переименован и стал носить название «Королевский ботанический сад». В своем современном виде сад был создан в 1821 году. Лучшие садоводы и селекторы Шри-Ланки разбили обширную холмистую территорию на парковые зоны, отражающие разные типы тропической флоры. Сегодня Королевский Ботанический Сад Шри-Ланки известен по всему миру, как благодаря своей истории, так и своей коллекции растений. Контраст цветовой гаммы декоративных и цветущих деревьев, большинство которых цветет в засушливое время года, восхищает посетителей.

В этом саду собраны самые красивые и очень непривычные нашему глазу, растения. Есть деревья с огромными плодами, достигающими трех килограмм веса, а также деревья с огромной кроной, под которой могут поместиться несколько десятков человек. А дерево, получившее в народе название "слоновые ноги" вызывает у посетителей чувство недоумения. Невероятным кажется, что дерево таких размеров просто само выросло. Для ценителей орхидей здесь собрана красивая коллекция, поражающая многообразием форм и расцветок. Также здесь есть и привычные для наших глаз комнатные растения, их собрано 750 видов.

Сад известен коллекцией из 175 видов пальм, а ведь эти деревья не только украшают ландшафт, но и снабжают человека всем необходимым: едой, одеждой, укрытием, топливом. Кроме декоративных и полезных растений в саду есть аллея мемориальных деревьев, посаженных выдающимися людьми и главами государств, посетившими страну.

Король Эдуард Седьмой был первым, кто посадил мемориальное дерево - это дерево-Бо (фикус религиоза). Второе, цейлонское железное дерево - национальный символ Шри-Ланка, посадил русский царь Николай II в 1891 году. Есть также дерево посаженное космонавтом Юрием Гагариным, по словам работников парка, оно странным образом прекратило расти после смерти космонавта. В саду растет множество деревьев со странными плодами и необыкновенными цветами, вызывающих искренний интерес туристов. Не пропустите поражающий своим видом фикус Бенджамина. В наших краях это – комнатное растение, а в Ботаническом саду его крона покрывает 2500 квадратных метров площади.
Неотъемлемой частью сада являются летучие лисицы, гроздьями свисающие с деревьев и стаи вездесущих обезьян. Не рекомендуется носить с собой яркие, броские предметы, а также пытаться кормить обезьян.

После увлекательной прогулки по этим местам у вас не останется сомнений, что ботанический сад в Перадении один из лучших в Азии и один из самых прекрасных тропических садов мира!