Национальный танцы, достопримечательности Шри-Ланки

Национальные танцы Шри-Ланки являются одним из главных элементов культуры ланкийцев. Танцы являются неотъемлемой частью всех национальных праздников, ритуальных церемоний  и религиозных процессий. Танцы исполняются под звуки барабанов всех видов и размеров. Этот вид народного искусства был хорошо развит в доколониальные времена, но пришел в некоторый упадок во время колонизации острова. Негативное отношение цейлонской интеллигенции, ориентированной на западную культуру, к народному творчеству привело к утрате многих элементов национальной культуры.

Сейчас на юго-западном побережье Шри-Ланки популярны грациозные пластичные танцы рухуну. Сюжеты танца заимствованы из различных особенностей деревенской жизни - танец урожая, танец с кувшином и т. д. Танцоры выступают в традиционной крестьянской одежде - коротких кофточках и длинных узких юбках. К сравнению, в районе Канди популярны динамичные танцы, без которых не обходится ни одно праздничное событие. В кандийских танцах участвуют мужчины, профессионально обучавшиеся технике танца на протяжении многих лет. Танцоры выступают в красно-белых костюмах, а на руки и ноги принято надевать  многочисленные браслеты и бубенцы. Голова, плечи и грудь танцоров покрыта блестящими латунными панцирями, которые при резких движениях издают звенящие звуки. Все виды местных танцев имеют происхождение от старинных ритуальных церемоний, посвященных богам. Кандийский танец представляет собой древний ритуал церемонии ублажения бога Кохомбы, при которой танцор выступает в роли шамана и священника поочередно. Смысл танца – выражение преданности и уважения к богу. Под ритмичную музыку танцоры выделывают удивительные, замысловатые пируэты и прыжки. Танец заканчивается жестами почитания божества, с обязательным поклоном со сложенными вместе ладонями рук.
Еще одна разновидность традиционных национальных танцев Шри-Ланки –  это магические танцы, связанные с древними поверьями, и в наше время бытующими на острове. Ланкийцы считают, что все несчастья, недуги и беды исходят от гнева богов и злой воли демонов. Если болезнь вызвана гневом богов, то чтобы задобрить бога делается обряд "бали". Обряд сопровождается танцами, жертвоприношениями и заклинаниями. Если недуг вызван злой волей демонов, то делается обряд "товил", выявляющий кто конкретно из демонов вызвал болезнь, что бы откупиться от него. Для этого устраивается церемония с участием колдуна «яккадура», которая включает в себя дьявольские танцы в масках с изображением дьявола принесшего несчастье и принесение даров. Танцор, исполняющий танец дьявола, впадает в транс и приобретает господство над духами. В этот момент, слившись с высшими силами, он почти теряет сознание.

Наряду с танцами, имеющими отношение к ритуальным церемониям, существуют и светские развлекательные танцы, имитирующие поведение животных и птиц. «Байла» - это еще один танцевальный стиль, появившийся во времена португальской колонизации. Он выражается в многочисленных танцевальных движениях под популярную музыку и песни, состоящие из одного куплета и припева.