Курорт Калутара, регионы Шри-Ланки

Калутара (Kalutara) - красивейший городок и один из известнейших курортов Шри-Ланки, расположен на юго-западе острова, всего в сорока трех километров южнее Коломбо. Свое название «Калутара» город получил благодаря реке Калу Ганга. Первые исторические упоминания о поселении относятся к XI веку н.э. В древние времена город принадлежал то португальцам, то голландцам, а затем и англичанам, и был важным центром по торговле специями. Сейчас Калутара является развитым популярным туристическим центром, куда ежегодно съезжаются тысячи туристов. Городок славится ремесленниками, создающими своими руками настоящие произведения искусства, а также сочными, яркими фруктами и местными колоритными рынками.

Природа здесь обладает традиционной красотой южных стран – пышная, сочная зелень, прозрачная теплая вода, мягкий бело-золотистый песок и легкий океанский бриз. На пляже можно заняться водными видами спорта, а по реке Калу Ганга можно совершить очень увлекательную экскурсию в мир мангровых зарослей с посещением острова отшельников. Для размещения туристов в регионе открыто множество отелей категорией от трех до пяти звезд, расположенных в непосредственной близости к океану. Калутара также славится своими ресторанами и кафе с неизменно широким ассортиментом различных острых блюд местной кухни, умеренной европейской, а еще сочными фруктовыми салатами и свежевыжатым соком.

Ко всему прочему городок богат памятниками архитектуры, которые несут в себе культурную ценность. Мост через реку Калу Ганга приводит к большой красивейшей полой дагобе Gangatilaka Vihara. Ее интерьер украшен множеством картин, цветов и фресок, а также восточные благовония создают внутри незабываемую атмосферу. Тысячи местных жителей и туристов посещают этот храм ежедневно. Говорят, если оставить там несколько монет в дар богам, можно снискать у них милость и попросить о помощи. Особенно эффектное зрелище здесь можно увидеть во время зимнего фестиваля Навам Перахера. Это грандиозное шествие, в котором под барабанный бой по улице проходят раскрашенный большой храмовый слон, лучшие танцоры, музыканты, факельщики, знаменосцы, а все верующие идут к священным местам.

В Калутаре вы сможете насладиться спокойным, уединенным отдыхом на пляже, принимая солнечные ванны прямо на берегу океана, попробовать местную кухню в традиционной кафешке, а также отправится в незабываемое путешествие по стране или просто прогуляться по городу. А для самых активных путешественников многочисленные центры проката и обучения водным видам спорта предложат свои услуги по приятно умеренным ценам.