Курорт Коггала, регионы Шри-Ланки


Курортный городок Коггала (Koggala) расположен почти на самом юге острова Шри-Ланка, в 130 километров от города Коломбо и в 12 километрах к югу от Галле. Сезон дождей здесь длится с мая по сентябрь (юго-западный муссон), а наиболее благоприятное время для посещения региона - с середины ноября-января по конец апреля.

Курорт знаменит, в первую очередь, своим незабываемым длинным пятикилометровым песчаным пляжем, который по праву считается самым лучшим на всем острове. На пляже многочисленные путешественники найдут комфортные отели, предлагающие размещение с прекрасным видом на океан. Регион Коггала идеально подойдет для любителей тихого спокойного отдыха, хотя вся туристическая и развлекательная инфраструктура, так необходимая хорошему курорту, здесь, без сомнения, присутствует. Так, например, на всей протяженности пляжа вы без особых усилий сможете найти различные курортные, спортивные и сувенирные магазины, а также рестораны, бары и кафе, в которых всегда можно заказать блюда из свежайших морепродуктов или экзотические фрукты и соки.

Говорят, что городок Коггала стал известен лишь благодаря роману «Мадол Дува», написанного Шри-Ланкийским писателем Мартином Викрамасингха, родившимся в этих местах. Однако, любой побывавший здесь путешественник, признает, что и сам по себе этот курорт ни в чем не уступает лучшим мировым пляжам. С недавних пор этот участок побережья Шри-Ланки стал излюбленным местом дайверов, серферов и любителей других водных видов спорта. Также, в последнее время именно в Коггале все чаще молодожены из самых разных стран устраивают экзотические и запоминающиеся свадебные церемонии и проводят медовый месяц.

Кроме того, совсем недалеко от поселка можно найти одноименную реку и тянущееся вдоль линии пляжа озеро. Его берега облюбовали многочисленные птицы, а окрестные пейзажи и богатство природы пользуются повышенной популярностью у ценителей экологического туризма. Любители древней истории смогут посетить святилища первых буддистов, проживавших в небольших отшельничьих скитах на островках, разбросанных по поверхности озера Коггала. Кроме буддистских святынь, к достопримечательностям курорта можно отнести Музей народного искусства и культуры, коллекции которого содержат сотни уникальных экспонатов.

Во время отдыха в Коггале можно совершить несколько увлекательных однодневных экскурсий. Например, вас не оставит равнодушным старинный город Галле, расположенный всего в 30 минутах езды от Коггалы. Осмотр древнего  форта и его античных построек, датской церкви, музеев увлечет вас во времена голландских, испанских и английских завоевателей. Также популярными экскурсиями этого региона считаются: посещение черепашьей фермы, сада специй, Храма Калутары, выезд на занятия серфингом в Велигаму, а также многодневные поездка в Канди, в Национальный Парк Ялла на сафари, и маршрут Культурного треугольника Сигирия-Дамбулла-Полоннарува.

При поездке на Шри-Ланку прививок не требуется, но при посещении национальных парков и заповедников следует остерегаться укусов комаров и других насекомых, пользуясь репеллентами.