Курорт Берувела, регионы Шри-Ланки

Курорт Берувелла (Beruwala) расположился на юго-западном побережье Шри-Ланки, примерно пятьдесят пять километров южнее Коломбо, и всего в 5 минутах езды от популярного туристического курорта Бентота. Берувелла стала первым мусульманским поселением на Шри-Ланке, которое было основано арабскими купцами в 7 веке н.э. Основная масса жителей того времени занималась торговлей. С тех пор мусульманство укоренилось здесь в качестве основной религии, и до сих пор  в городе проживает большое сообщество ланкийских мусульман. Местные жители ревностно почитают религиозные каноны, и ежегодно после окончания святого месяца Рамадан сюда съезжаются паломники, для посещения могилы мусульманского святого шейха Ашарента. Одна старинная легенда гласит о том, что гроб с телом шейха принесло волнами к берегу, на котором сейчас стоит город, примерно 1000 лет тому назад.

Из популярных достопримечательностей Берувеллы также можно выделить старинную мечеть Кечималаи. И сегодня мечеть все еще продолжает быть в центре внимания во время ежегодных религиозных праздников. Также в окрестностях Берувеллы находится древний буддистский храм Канди Вихара (Kande Viharaya), что в переводе означает «храм на вершине горы».

Большая часть населения Берувеллы занимается рыболовством. В городской гавани швартуется более 400 кораблей, некоторые из них довольно большие и часто уходят в море на несколько месяцев. Побережье Берувеллы - это популярная курортная зона, ежегодно принимающая тысячи туристов со всего мира. Для размещения городок предлагает множество отелей от трех до пяти звезд. Берувелла – это райский уголок, где любой путешественник сумеет найти занятие на свой вкус. Любители спокойного отдыха на пляже полюбят залив Берувеллы, где вода имеет одинаково комфортную температуру для купания в течение всего года, а поклонники активного отдыха найдут здесь отличные условия для занятий дайвингом. Именно здесь находится центр водных видов спорта - Confifi Marina, который предлагает не только оборудование для занятий дайвингом, серфингом, снорклингои и другими видами спорта, но и квалифицированных инструкторов. Дайвинг принесет вам особое удовольствие, ведь, отплыв недалеко от берега, вы окунетесь в магическую атмосферу подводного царства, поражающего богатой растительностью и разнообразием животного мира. Если вы достаточно опытны для глубоких погружений, есть шанс найти затонувшие древние корабли и обследовать удивительные, сказочные подводные рифы.

Если в качестве места отдыха на Шри Ланке ваш выбор пал на Берувеллу,  она представится вам поистине райским уголком, в котором есть все необходимое для незабываемого отдыха. Довольно развитая инфраструктура города-курорта, позволит любому путешественнику выбрать для себя подходящий вид отдыха.
Также путешествуя по побережью от Берувеллы до Галле, и не только здесь, вы можете увидеть местную «достопримечательность»: кокосовые пальмы, связанные веревками, по которым сборщики сока переходят с одной пальмы на другую. После перегонки забродившего сока получается арак – местный знаменитый алкогольный напиток (обычно 33 градуса крепости). Из пряжи кокосового волокна прядут веревки, из которых производят коврики и маты, а смесь кокосового волокна с каучуком идет на изготовление матрацев.

Также для любителей познавательного туризма в регионе организуются различные экскурсии к архитектурным памятникам, храмам, национальным паркам и заповедникам.