Курорт Галле, регионы Шри-Ланки

Форт Галле, который и в настоящее время находится в прекрасном состоянии, один из самых сохранившихся колониальных фортов в Азии. Над воротами в камне вырезан щит с монограммой Ост-Индской компании — изображениями двух львов и петуха. По периметру форт окружен массивными стенами, некоторые постройки внутри практически разрушены, но многие из них до сих пор являются домами для семей, проживающих там с незапамятных времен. Двери некоторых домов радушно открыты, будто приглашая проходящих мимо туристов заглянуть внутрь и на миг ощутить настоящую атмосферу семейной жизни ланкийцев. Также стоит обязательно подняться на старый маяк, откуда открывается прекрасный вид на город. Рядом с маяком на смотровой площадке молодые местные жители привлекают внимание туристов своими опасными трюками и прыжками в скалы, от которых замирает сердце.

Во время прогулки можно осмотреть собор Св. Марии (голландская церковь 18 века), многочисленные индуистские и буддийские храмы (Kalutara, Seenigama, пагода мира), Голландский музей с экспонатами колониальных времен и Морской музей с моделями кораблей и картами.

Путешественники, которые любят сочетать активный и пляжный отдых по достоинству оценят пляж Унаватуна, расположенный всего в 5 км от города, окруженный коралловыми рифами с безупречно чистым морем. Недалеко от Галле есть черепашья ферма, куда привозят собранные с побережья черепашьи яйца, а позже отпускают вылупившихся черепашек в океан. Еще одно важное место, которое можно посетить находясь недалеко от Галле — это национальный парк Синхараджа («Король-лев») — одно из немногих на Земле мест, где первобытные влажные леса еще не уничтожены человеком. Дождевой лес объявлен биосферным заповедником и включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Из Галле можно отправиться на экскурсию по джунглям, сафари на джипах и лошадях или в клуб водных видов спорта и подводного плавания, где всласть позаниматься водными лыжами, виндсерфингом, серфингом, рафтингом, каякингом, снорклингом, парусным спортом или рыбной ловлей в открытом море.