Праздники на Шри-Ланке, полезная информация о Шри-Ланке

На Шри-Ланке, как и в большинстве стран мира, рабочими считаются пять дней в неделе. Выходными днями, кроме субботы и воскресенья, являются дни полнолуния, Poya Day, предназначенные для медитаций. Дни, на которые выпадает большинство религиозных праздников, определяются ежегодно по лунному календарю.

ЯНВАРЬ

Таи Понгал (Thai Pongal) - тамильский праздник посвященный богу солнца.
Полнолуние Дуруту (Duruthu Perahera) – этот праздник посвящен первому посещению Шри-Ланки Буддой. В храме Шри Раджа Маха Вихарая в Келании проходит праздничное шествие по улицам города со слонами, которое называется Перахера. В шествии принимают участие танцоры, музыканты, факельщики. Величественная процессия начинается с вынесения ларца с реликвиями, закрепленном на спине большого слона, украшенного лампочками, бубенцами и красивыми тканями. За слоном следует праздничное шествие знаменосцев, несущих государственный флаг и древние флаги провинций, кандийские танцоры. Действие продолжается появлением статуй Будды и его учеников Сарипутты и Могаллана, за которыми следуют 28 статуй Будды. Завершают процессию танцоры, музыканты и глотатели огня.

ФЕВРАЛЬ
День Независимости (National Day) - отмечается 4 февраля. Государственный праздник в честь получения в 1948 году независимости от британского правления. Празднования проходят на площади Независимости в Коломбо и перед новым зданием Парламента в Джаяварденапуре, административной столицы страны.
Ид-Ул-Аллха (мусульманский праздник хадж) - чествование мусульман, совершивших паломничество в Мекку.
Полнолуние Навам (Navam Perahera) - празднование важных событий из истории буддизма. Проходит в течение двух вечеров на берегу озера Бейра в Коломбо. Танцы, звуки барабанов и флейт, разукрашенные слоны создают незабываемую атмосферу.

МАРТ
Маха Шиваратри (Maha Sivarathri) - тамильский праздник, один из самых важных для индусских шиваитов. Отмечается союз бога Шивы с Парвати.

АПРЕЛЬ
Сингальский и Тамильский Новый Год (New Year`s Eve) - отмечается 14 апреля. Это событие не является религиозным праздником и отмечается местными жителями совершенно по-разному. Время завершения старого года и начало нового вычисляется астрологами. Любая трудовая деятельность и прием пищи прекращается. С наступлением нового года в назначенный час на кухне разводится огонь и готовится традиционное ланкийское блюдо - кирибат (рис на кокосовом молоке) и карри. Люди надевают новую одежду и обмениваются подарками.
Пасха (Easter) - христианский праздник.

МАЙ
Полнолуние Весак (Vesak) и День после Полнолуния - один из самых важных праздников для буддистов - день рождения, прозрения и смерти Будды (считается, что все эти три события произошли в один и тот же день календаря, но в разное время). Самые красивые праздничные события происходят в Коломбо. Большие пандалы (бумажные фонари на бамбуковой основе) развешивают по улицам города. Все буддийские дома украшены светильниками. Около домов и на территории храмов расставлены лампадки с кокосовым маслом. На улицах разыгрываются сцены из многочисленных жизней Будды. Еще одно примечательное явление - дансела. Вдоль дорог выставляются небольшие навесы со столами и стульями, а местные жители угощают всех прохожих разными угощениями.
День Республики (Republiс Day) - празднуется 22 мая, начиная с 1972 года.

ИЮНЬ
Полнолуние Посон (Poson Poya) - второй по значимости буддийский праздник, отмечающий приход буддизма на Шри-Ланку. Главные церемонии проходят в Михинтале и Анурадхапуре. Тысячи верующих поднимаются по ступенькам на вершину горы Михинтале, где правящий в то время король Деванампиятисса встретил индийского монаха Махинду.

ИЮЛЬ - АВГУСТ
Полнолуние Эсала Перахера (Esala Perahera) - буддийский фестиваль в Канди в честь первой проповеди Будды. Этот праздник проходит примерно в течение двух недель, по ночам. Из храма Далада Малигава выносят единственную материально сохранившуюся частичку - священный зуб Будды, который уже несколько веков хранится в этом храме. Ланкийцы очень гордятся этой реликвией, и мало кому выпадет удача и честь ее увидеть. Во время фестиваля - из ночи в ночь - продвигаются в сторону реки Махавели тысячи паломников, танцоры, музыканты, факельщики, знаменосцы, жители города, а так же слоны, украшенные попонами и фонариками. Каждый турист может принять участие в этом ярком, красочном потоке, чтобы ощутить праздник и прикоснуться к вечности.

АВГУСТ
Полнолуние Никини (Nikini) - празднуется первый сбор буддийского духовенства через три месяца после смерти Будды.

СЕНТЯБРЬ
Полнолуние Бинара - посещение Буддой небес, где он читал проповедь для своей матери и богов, а так же день основания Ордена Монахинь.

ОКТЯБРЬ
Полнолуние Вап - празднование окончания проповеди, которую Будда читал своей матери на небесах.
Дипавали (Deepavali) - индуистский "праздник света": празднование победы добра над злом в честь воссоединения бога Рамы с супругой Лакшми. Для бизнесменов этот праздник означает начало нового финансового года.

НОЯБРЬ
Полнолуние Ил - празднуется день, когда Будда разослал своих учеников распространять буддизм в Азии.
Ид-Ул-Фитр (Рамазан) - окончание дневного поста у мусульман.

ДЕКАБРЬ
Полнолуние Ундувап (Unduvap Poya) - чествование прибытия из Индии на Шри-Ланку саженца дерева Бо, под которым Будда прозрел. Празднования проходят в Анурадхапуре.
Рождество (Christmas Day) - отмечается 25 декабря.