Праздники в Таиланде. Полезная информация о Таиланде

- 1 января Новый год. Новый год отмечается в Таиланде, как и в большинстве стран мира.
- День детей в Таиланде  В отличие от Международного дня детей, который отмечается 1 июня, в Таиланде принято отмечать День детей (Children's Day) во вторую субботу января
- Фестиваль цветов в Таиланде. Фестиваль цветов — одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда — проводится ежегодно на севере страны, в городе Чиангмай (Chiang Mai Flower Festival). Праздник начинается в первую пятницу февраля и длится три дня.
- «Макха» на языке пали — священном языке буддистов — название третьего лунного месяца, а «Буча» — благоговение и уважение. Макха Буча (Makha Bucha) — день признательности Будде за его учение, принесенное людям. Макха Буча — один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца (приблизительно последняя неделя февраля, начало марта)
- 11 марта Фестиваль воздушных змеев в Таиланде
- 13 марта в Таиланде отмечается Национальный день тайского слона (National Thai Elephant Day).
- 17 марта День национального бокса Муай Тай
Муай Тай (Muay Thai) — вид боксерского искусства, являющегося национальным спортом Таиланда, день празднования которого отмечается в стране сегодня как День национального бокса Муай Тай (National Muay Thai Day).
- 13 апреля Сонгкран —Тайский Новый год. Сонгкран (Songkran) — тайский новый год. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский Новый год 1 января, и национальный Новый год — Сонгкран.
- 05 мая День Коронации в Таиланде
- 11 мая Фестиваль ракет в Таиланде    •    
Фестиваль ракет (Bun Bang Fai Rocket Festival) относится к традиционным майско-июньским фестивалям, проводимым в различных провинциях северо-востока Таиланда.
- 13 мая Праздник первой борозды
Ежегодная церемония Первой Борозды (Royal Plowing Ceremony) обычно проводится в мае на территории королевского парка Санам Луанг (Sanam Luang), недалеко от Большого Дворца в Бангкоке.
- 24 мая Висакха Буча в Таиланде
Висакха Буча (Visakha Bucha) — один из самых значительных религиозных праздников, отмечается на 15-й день четвертого лунного месяца. Празднование проводится в честь рождения, просветления и кончины Будды.
- 2 июня Фестиваль ананаса в Таиланде
Ежегодно в провинции Лампанг в июне проводится фестиваль ананасов. В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт.
- 26 июня День Памяти Сунтхона Пху
День памяти великого поэта Таиланда Сунтхона Пху (Sunthorn Phu, 26 июня 1786 — 1855) проводится в Мемориальном парке Сунтхон Пху в округе Клаенг провинции Районг.
Во время правления Короля Рамы IV Пху был назначен главой королевских писцов. В эти годы он написал много поэм, включая колыбельную для королевских детей.
- 22 июля Асаха Пуджа в Таиланде
В первый день полнолуния в восьмом месяце по лунному календарю в Таиланде повсеместно отмечается один из самых важных буддистских праздников — Асаха Пуджа.
Этот день считается днем основания буддизма.
- 23 июля  Кхао Пханса – начало буддийского поста
Летом в Таиланде традиционно проходит праздник, посвященный началу буддийского поста (Buddhist Lent Day) и трехмесячного сезона дождей.
- 12 августа  День матери (День рождения королевы) в Таиланде
- 18 августа День науки в Таиланде
-4 октября  Фестиваль вегетарианцев в Таиланде
В Таиланде, на острове Пхукет, проходит ежегодный Фестиваль вегетарианцев (Phuket Vegetarian Festival). Своей популярностью фестиваль обязан традиции участников подвергать себя самым изощренным пыткам.
- 23 октября День памяти короля Рамы V в Таиланде
- 17 ноября  Лои Кратонг в Таиланде
Очень красивый праздник Лои Кратонг (Loy Kratong) проводится каждый год в Таиланде ночью двенадцатой полной луны. «Loi» переводится как «плавающий», «Kratong» — «лодочка (конструкция) из листьев».
- 5 декабря День Рождение короля Рамы IX в Таиланде
- 10 декабря  День Конституции Таиланда
День Конституции в Таиланде (Constitution Day in Thailand) отмечается 10 декабря в честь принятия 1-й постоянной Конституции страны, провозглашенной 10 декабря 1932 года.