Курорт Сиде, регион Турции

Курорт Сиде, регион Турции Очаровательный курортный городок Сиде, расположенный на юго-востоке анталийского побережья, идеально подойдет всем, кто ценит комфортный качественный отдых в фешенебельных отелях и развитую инфраструктуру. Трансфер от аэропорта Антальи до курорта в среднем составляет примерно 1,5 часа.
Благодаря пологому входу в море и множеству развлечений для маленьких гостей отдых в Сиде -оптимальный вариант для отпуска семей с детьми. Богатая история города и местные достопримечательности не оставят равнодушными любознательных туристов. А молодые люди получат здесь все необходимое для непринужденного и веселого времяпровождения - дискотеки, ночные клубы и бары.
Сиде, основанный греками-колонистами в VII веке до н. э., является одним из самых древних городков на Анталийском побережье. Пиратство и работорговля были основными статьями его дохода. Неудивительно, что уже в скором времени здесь начали чеканить собственные деньги. Город процветал со II века до н. э. вплоть до IX века, когда в одночасье он был разграблен арабскими захватчиками. Начиная с 70-х годов прошлого века, с развитием туризма, Сиде начал превращаться в популярное место отдыха на берегу моря. Сейчас курорт включает в себя несколько районов: Гундогду, Чолаклы, Кумкей, Манавгат, Соргун, Титрейенгель, Кызылагач и Кызылот. Отелей в центре Сиде нет, все они находятся в пригороде. Так, ближайшая к городу бухта Кумкей уже давно стала излюбленным местом для отдыхающих с детьми. Вход в воду здесь пологий, песочек - ровный и мелкий. Местные гостиницы были построены давно, а потому территории у них большие, обжитые и зеленые.
В 14км от Сиде расположены курортные местечки Чолаклы и Гундогду, известные своими песчаными пляжами и современными отелями 4-5*. На территории этих гостиниц, правда, пока еще не так много зелени, как в бухте Кумкей. К востоку от города раскинулась другая курортная зона - Соргун. Туристы любят это место за отличные отели-клубы с просторными территориями в обрамлении чудесного соснового леса. Пляжи здесь просторные, песчано-галечные. Еще восточнее, в 7 км от Сиде, находится поселок Титреенгель, славящийся своей веселой и ожив¬ленной атмосферой. Большие современные отельные комплексы стоят здесь как на первой береговой линии, так и на второй. До песчаного пляжа отдыхающих доставляют на транспорте. Самый удаленный от Сиде район - Кызылагач -может похвастаться прекрасными отелями-клубами с просторными территориями и хорошей инфраструктурой. Пляжи здесь тоже песчаные, есть и живописный сосновый лес. Центр Сиде - замечательное место для прогулок: сувенирные лавочки, рыбные рестораны, кофейни под открытым небом примыкают прямо к древним стенам, увитым плющом и цветами. В городе и его окрестностях сохранилось множество архитектурных памятников - античный театр, храмы Аполлона и Афины, Некрополь, статуя императора Веспасиана, римская баня. Сиде - это идеальное сочетание великолепной природы, удивительных достопримечательностей и современной насыщенной курортной жизни.