Курорт Кемер, регион Турции

Курорт Кемер, регион ТурцииКурорт Кемер, регион Турции Один из красивейших и широко известных во всем мире курортов, находящийся в 42 км к юго-западу от Антальи, располагает абсолютно всем необходимым для полноценно¬го отдыха. Температура воздуха в Кемере обычно на пару градусов ниже, чем в других регионах Анталийского побережья. Благодаря большому выбору отелей - от экономичных до VIP-класса - Кемер может удовлетворить запросы любых отдыхающих. На курорте будет комфортно и предпочитающей развлечения молодежи, и поклонникам дайвинга и снорклинга, и любителям спокойного времяпровождения, и семейным парам с детьми, и респектабельным туристам. Кемер привлекает своей первозданной природой - великолепными хребтами, защищающими прибрежные районы от ветров, горными долинами, ярко-зелеными сосновыми и кипарисовыми рощами, наполняющими воздух запахами хвои, чистейшей и прозрачной морской водой, широкими галечными пляжами и уютными тихими бухточками. Неудивительно, что при возведении курорта проектировщиками было продумано все до мелочей, чтобы сохранить уникальный микроклимат этих мест и не нарушить гармонию с природой.
Название города, история которого насчитывает тысячелетия, происходит от греческого слова «химера», что означает существо с телом козы и хвостом дракона, львиная голова которого изрыгает огонь. По преданию, это чудище, описанное еще в «Илиаде» Гомера, обитало именно в этих краях. В Кемере сохранилось немало исторических памятников, самые известные их которых -развалины античных городов Олимпоса и Фазелиса, руины ворот римского императора Адриана, старинная дамба, древнеримские бани и гробницы с удивительными каменными орнаментами и барельефами. Каждый район курорта, будь-то Бельдиби, Гейнюк, Кемер, Кириш, Чамьюва или Текирова, очарователен по-своему. Так, в самом городе сосредоточились уютные ресторанчики и кафе, оживленные бары, современные ночные клубы и развлекательные центры, многочисленные магазинчики и сувенирныелавки, которые вносят приятное разнообразие в ежедневную программу досуга отдыхающих. В центре Кемера расположились в основном простенькие двух-, трехзвездочные отели, а чуть в стороне находятся комфортабельные гостиницы 5*. В большой курортной зоне Бельдиби, что в 15 км от города и 38 км от Антальи, любители пешеходных прогулок смогут насладиться красотой живописных предгорных ландшафтов, ощутить аромат цитрусовых и хвойных деревьев. Сам поселок условно поделен на три части. Бельдиби-1 - демократичное место, где через дорогу от собственных крупногалечных или насыпных песчаных пляжей стоит множество благоустроенных отелей 3*. В Бельдиби-2 находятся прекрасные отели-клубы с огромными зелеными территориями, галечной береговой полосой либо платформами с насыпным песком. Все гостиницы имеют прекрасную инфраструктуру и ориентированы на обеспеченных семейных туристов. Бельдиби-3 отличает оживленная атмосфера и наличие трехзвездочных отелей, расположенных на первой береговой линии.

В 7 км от Кемера находится другой небольшой курортный район - Гейнюк. Отсюда открывается превосходный вид на горы Таурус, которые подходят почти вплотную к морю, образуя живописные бухты с изумрудной прозрачной водой. Здесь отдыхающих ждет много хороших отелей категории 4-5* с галечными пляжами либо платформами с насыпным песком. Кстати, по количеству баров, ресторанов и дискотек Гейнюк может составить конкуренцию самому Кемеру.
Еще одно курортное место Кириш, расположенное в 61км от аэропорта Антальи, представляет собой живописнейший участок побережья, который покоряет красотой своих пейзажей. Этот южный пригород Кемера вправе гордиться целым созвездием современных отелей 4-5* с прекрасными мелкогалечными пляжами. Здесь же находится несколько модных дискотек. Поселок Чамьюва очаровывает гостей обилием зелени, неспешным ритмом жизни, приветливой атмосферой и, конечно, чудесным видом, открывающимся на пологие вершины гор Таурус. Здесь до сих пор работают ремесленники, а в ресторанчиках подают вкуснейшие блюда из баранины. Отдых проходит в отелях 3-4* с хорошими благоустроенными территориями.
На самом юге, в 19 км от Кемера и 75 км от Антальи, находится известное местечко Текирова, которое славится одним из красивейших пляжей на всем побережье с мел¬кой круглой галькой и омывается идеально чистым спокойным морем. Местные отели-клубы могут похвастаться комфортными условиями, просторными зелеными территория¬ми и богатой инфраструктурой, рассчитанной на отдыхающих с детьми. Трансфер от аэропорта до Кемера составляет порядка полутора часов. Незабываемые горные ландшафты и морские пейзажи, которыми вы увидите по дороге, впрочем, как и сам курорт, произведут на вас неизгладимое впечатление.