Курорт Бодрум, регион Турции

Курорт Бодрум, регион Турции Бодрум - самый западный из турецких курортов не только по географическому своему расположению, но и по духу. Здесь, как нигде, ощущается влияние Греции - даже облик города не пестро-восточный, как у большинства турецких курортов, а бело-голубой, более сдержанный и нежный. Крепость и амфитеатр, возведенный во II веке, стали главными достопримечательностями современного Бодрума. В настоящее время Бодрум стал излюбленным курортом богемы, творческой интеллигенции и просто золотой молодежи со всей Европы.
Привлекателен Бодрум не только своим стилем отдыха, но и микроклиматом - сухим по сравнению с другими турецкими курортами. Изнуряющей жары здесь не бывает, а с моря дует легкий бриз. Сам Бодрум расположен в естественном котловане, по берегам которого «спускаются» к морю отели. Море теплое и спокойное, а к пляжам (здесь они небольшие, галечные, либо бетонные платформы с насыпным песком) ведут ступеньки или лифты. Отели располагаются не только в самом городе, но и в близлежащих бухтах, у каждой из которых - свой характер. Самый лучший пляж - широкий, песчаный, -безусловно, в бухте Гюмбет, всего в полутора километрах от города. Здесь множество отелей с хорошей инфраструктурой, а ночная жизнь может посоперничать с самим Бодрумом.
Соседнюю бухту Битез облюбовали серфингисты благодаря удобному песчаному пляжу и «крепкой» волне.
Ортакент, расположенный в 8км от города, - спокойный, семейный, зеленый курорт с прекрасным песчаным пляжем и мелким входом в море. Вода здесь несколько прохладнее, чем в соседних бухтах, но настолько чиста и прозрачна, что у берега кажется белой. Торба - самый престижный и очень спокойный пригород Бодрума. Берег здесь изрезан мелкими бухточками, в которых стоят прекрасные современные отели-клубы с небольшими песчано-галечными пляжами или платформами. Ялыкавак, что в 18км от Бодрума, называют турецким «Сан-Тропе» из-за живописных пейзажей с ветряными мельницами, элегантных вилл, хорошего песчаного пляжа и очень живописного причала для яхт. Тургутрейс, довольно большой и оживленный городок, расположен в 20 км от Бодрума. Пляж здесь песчаный (хотя есть и каменистые отрезки), множество мелких островков у берега защищают его от сильных ветров. Жители Тургутрейса, не обращая особого внимания на туристов, живут своей ежедневной жизнью: ловят рыбу, разводят апельсиновые сады и устраивают еженедельные ярмарки. А в последние несколько лет активно развивается курорт Караинжир, привлекательный своим 500-метровым пляжем, надежно защищенным от ветра. Здесь строятся современные отели с хорошей инфраструктурой.