Курорт Чешме, регион Турции

Курорт Чешме, регион Турции В одном из самых красивых уголков Турции, на полуострове Чешме в Эгейское море, в 70 км к западу от Измира находится модный комфортабельный курортный и бальнеологический центр. Здесь вас ждут современные отели на любой вкус, развитая инфраструктура отдыха, прекрасные памятники архитектуры, мягкий климат, расслабляющие SPA-процедуры, самые длинные песчаные пляжи и самая чистейшая вода на побережье.
Курорт Чешме, название которого в переводе с турецкого означает «источник», в первую очередь знаменит своими минеральными водами, имеющими различный химический состав и использующимися для лечения опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательной системы и др. Также благодаря своим целебным свойствам они помогают при нервном истощении и послеоперационном восстановлении.
Главная городская достопримечательность - генуэзская крепость XIV века - долгое время служила пристанищем для знаменитого пирата Барбароссы. Сейчас в ней располагается археологический музей и ресторан с потрясающим видом на Чесменскую бухту, которую полукольцом опоясывает исторический центр Чешме. Каждый год в начале июля здесь проводится фестиваль моря и музыки - устраиваются концерты и регата.
Вдоль песчаных пляжей Чешме, самыми хорошими из которых считаются Пирланта и Алтынкум, стоят отели, отличающиеся неизменно высоким уровнем сервиса, а по соседству с ними разнообразные развлекательные заведения - дискотеки, бары, рестораны и многое другое.
Район Алачати на южном побережье курорта слывет одним из лучших мест для занятий виндсерфингом. А в туристической деревне Новый Нептун проводится обучение этому виду водного спорта. Широкая прибрежная полоса, отмель глубиной всего 1,5м и постоянный ветер создают здесь идеальные условия для начинающих серфингистов. Также на южном побережье расположен городок Сыгаджик - центр яхтенного спорта.
Туристам, отдыхающим на курорте, доступны интересные экскурсии -неподалеку отсюда находятся древние города Измир, Эфес и Пергам. А летом из Чешме регулярно ходит паром до греческих островов Хиос, Самос и Кос (нужна только шенгенская виза). В Чешме вы найдете все необходимое для замечательного пляжного, активного или оздоровительного отдыха!