Рестораны и бары Барселоны переходят на живую музыку

Городской совет Барселоны разрешил всем барам и ресторанам города использовать живую музыку. До лета власти намерены выделить заведениям субсидии для создания хорошей звукоизоляции и кондиционирования помещений.
Как поясняют представители мэрии Барселоны, внедрение живой музыки является одним из пунктов новой программы развития города.
Она нацелена на развитие и популяризацию культурной и социальной ценности музыки и ее гармоничного сочетания с отдыхом в Испании.
Разрешение властей каталонской столицы позволит лицензированным барам, ресторанам и кафе города увеличить музыкальные пространства и предложить посетителям живую музыку, что всегда привлекает клиентов.
Правда, городской совет Барселоны выдвинул ряд требований к владельцам таких баров:
• уровень звука музыки в помещении не должен превышать 95 децибел,
• окна и двери заведения во время концертов должны быть закрыты,
• у входа обязательно должно быть размещено указание об уровне громкости звучания музыки, чтобы предупредить посетителей.
Барселоне также для ряда районов принято и "звуковое расписание". Для того, чтобы живая музыка не мешала барселонцам отдыхать, в районах Ciutat Vella, Gracia, Eixample и Sants-Montjuïc музыкальная деятельность заведения должна будет завершиться в 23.00.
Новые правила по оснащению баров и ресторанов Барселоны живой музыкой, как уже говорилось, получит поддержку от муниципалитета. Так, мэрия города приняла ряд мер, направленных на признание, поощрение и обеспечение надлежащего развития живой музыки для заведений "малого и среднего формата".
Для этого ICUB до начала лета выделит гранты в размере до 400 000 евро, для того чтобы бары, кафе и рестораны могли улучшить звукоизоляцию своих помещений и могли радовать своих гостей прекрасной живой музыкой.