Dubai

Растущий город Дубай. Откройте для себя красоты ОАЭ: пляжи, мечети, аутлеты и многое другое. 

Дубай, город на стыке Востока и Запада

Хотя Дубай кажется арабским городом, на самом деле это синтез Востока и Запада, очень современный и богатый город. Это показатель того, на что способна человеческая раса за короткое время: темпы развития Дубая поражают. Всего 40 лет назад это был небольшой поселок на пустыне, в котором жили арабские эмиры и окружающие их люди, а 5 лет назад - огромная стройка. Сегодня город сияет небоскребами и каждый день завершается строительство новых архитектурных проектов, которые соперничают с другими крупными городами мира.

  

В Дубае расположены первый в мире 7-звездочный отель "Бурж аль-Араб"

самое высокое здание в мире, все еще принадлежащее Бурж Халифе, искусственные острова и многое другое. Здесь процветает роскошь, которую можно купить за деньги, благодаря огромным средствам, вложенным в город. Главная причина такого стремительного роста - нефть и инвестиции, которые приходят в Дубай со всего мира. Объединенные Арабские Эмираты состоят из семи эмиратов, одним из которых является Дубай. Везде можно увидеть плакаты, книги и сооружения, посвященные любимому шейху Зайду аль-Мактуму. Несмотря на действие шариата, в Дубае, где живет много иностранцев, поддерживается современный образ жизни, и в частную жизнь людей не вмешиваются. Настоящие жители эмиратов составляют не более 10% населения. Они обычно носят традиционную одежду и не особенно общаются с народом, их можно увидеть в роскошных местах, недоступных для обычных людей. Эмиратам предоставляются особые права, и почти везде имеются привилегии. Например, даже в метро есть золотые классы. Они совсем не любят фотографироваться, особенно если их женщины находятся рядом, так что лучше не фотографируйте их.

Зачем ехать в Дубай?

Люди едут в Дубай по делам, для шопинга (особенно электроника и роскошные марки дешевле из-за отсутствия налогов), чтобы путешествовать по пустыне на сафари или купаться в море... Если вы ищете исторические места или природные красоты, то Дубай, возможно, не лучший выбор. Однако, если вам интересны пустыня, море или шопинг, вы находитесь в нужном месте. Во время нашего визита в Дубай мне особенно понравился район Дейра на берегу Халидж (Creek), отражающий местную жизнь города. В Дейре есть много базаров, или "суков": Золотой Сук (Gold Souk), Сук Парфюмерии (Parfumme Souk), Текстильный Сук (Textile Souk), Сук Специй (Spice Souk) и т.д. В каждом из них вы найдете множество улиц и магазинов, полных товаров на любой вкус. В районе Дейра вы можете посетить ветряные дома в Бастакия, Дубайский музей, дом шейха Зайда аль-Мактуума и Heritage Village, оформленную в стиле маленькой Аравии. Вы можете попробовать местные блюда, сфотографироваться в арабских палатках. В этом районе вы также найдете местные сувениры, такие как кальяны, деревянные окна разных размеров, зеркала, шелковые/кашемировые покрывала, ароматные четки из особых камней. Вы можете прогуляться по Дубайской Марине, потеряться среди тысяч разнообразных шелковых тканей, текстильных изделий и местных магазинов на старом базаре Old Souk, расположенном на берегу канала, или провести день в этнической атмосфере, путешествуя по Халидж на местной лодке "абра". Какие активности можно здесь предпринять?

Конечно, первое, что приходит на ум, это пустынное сафари (Desert Tour). Невозможно приехать в Дубай, построенный на пустыне, и не увидеть саму пустыню; сафари по пустыне - это обязательный опыт для каждого. Практически все туристические агентства предлагают различные программы сафари. Мы купили тур через туристическое агентство, расположенное внутри Dubai Mall.

Существует два типа пустынных туров:

большая пустыня и маленькая пустыня. Конечно, для настоящего пустынного опыта я рекомендую тур по большой пустыне. Туры проводятся на внедорожниках типа джип 4x4, на выбор - на джипах Toyota, на Hummer'ах или, если вы любите приключения, на пустынных квадроциклах ATV. Цены варьируются в зависимости от выбранного транспортного средства. Нас забрали из отеля в полдень, и когда мы прибыли в большую пустыню, сначала спустили шины автомобилей, чтобы легче передвигаться по песку. Джипы проводили восхождения и спуски на песчаных дюнах, и автомобили практически соревновались между собой. Когда вы оказываетесь на вершине пустыни, вдруг окажетесь на самом ее дне. Внутри машины может немного кружить голову, но любители адреналина обязательно в восторге.

Итак, в позднее послеобеденное время мы прибыли на палаточный лагерь посреди пустыни. Лагерь представлял собой большую зону с древними арабскими палатками, местами для курения кальяна, арабскими женщинами, которые делали хна-татуировки, и небольшими стендами, где продавали местные товары. На ужин были установлены столы, а посередине был даже танцевальный пол. Здесь мы катались на верблюдах, получили временные хна-татуировки на руки, пили чай и кофе, курили кальян и покупали сувениры.

Когда стемнело, был приготовлен ужин. На столе были салаты, шашлыки, десерты и фруктовые блюда. Затем начался танец с восточными танцами, красочным "Тандури" - танцем, исполняемым индийскими мужчинами в длинных светящихся юбках, и местными арабскими танцами. Для нас это был совершенно другой и веселый опыт, и после веселья нас отвезли в отели. Я также должен отметить, что нам пришлось долго чистить песок сами с себя. 🙂

Еще одна активность, которую я настоятельно рекомендую сделать во время вашего пребывания в Дубае, - это провести

вечер на ужине на круизе по Dubai Creek.

Вы можете присоединиться к любому туристическому агентству. Мы присоединились к "Dubai Dhow Dinner Cruise Tour". Цены разумные, и на протяжении 2-3 часов вы получаете неограниченную еду (обслуживание и арабской, и индийской кухни), традиционное шоу танца Тандури и приятную поездку по реке. Это отличная возможность увидеть ярко освещенный берег в вечернее время.

Еще одно приятное место, где можно насладиться вкусным ужином, - это Madinat Jumairah Souk. Мы просто влюбились в это место. Оно расположено на побережье, недалеко от Бурж аль-Араб; внутри есть торговый центр, маленький канал, рестораны и развлекательные центры, создающие атмосферу небольшого курортного городка внутри города. Не нужно говорить, что каждый вечер все заведения здесь полны молодежи. Сразу за ним можно увидеть Бурж аль-Араб и Jumeirah Hotel с его необычной архитектурой.

Сказочный отель Бурж аль-Араб

известный своей архитектурой в виде паруса и ультра-роскошным интерьером, не так просто посетить. Чтобы войти, вы должны быть гостем отеля или принять участие в организованных чайных экскурсиях. За участие в таких чайных экскурсиях, которые включают прогулку по отелю и чашку чая, вы должны заплатить около 100 долларов США. Лично я не участвовал, и могу сказать, что это предложение больше подходит для любопытных.

Крупнейший в мире торговый центр Dubai Mall

стал местом, в которое мы почти каждый вечер заходили из-за музыкальных и лазерных водных представлений, которые проходят ежедневно на большом водоеме позади центра. Это место также называют Souk Al-Bahar. Вокруг него расположены разнообразные рестораны и места для еды и напитков, и наблюдать за этим визуальным пиршеством, ужиная, было действительно приятно. Здесь я могу настоятельно порекомендовать ресторан Texas Steakhouse, где до прихода вашего заказа на столах подаются орехи в стручках в деревянной посуде. Кроме того, вы можете посетить огромный аквариум внутри торгового центра; часть аквариума можно наблюдать через огромное стекло из торгового центра. В течение дня это рай для любителей шопинга, в разделе с роскошными магазинами вы также можете увидеть множество жителей Эмиратов.

Другой крупный торговый центр находится немного дальше от центра города - это Emirates Mall, однако он легко доступен на метро. Особенностью этого места является лыжная трасса с искусственным снегом. Приехать сюда и покататься на лыжах при температуре 40 градусов на улице - действительно интересный опыт.

Бурж Халифа, находящийся рядом с Dubai Mall, до сих пор удерживает рекорд как самое высокое здание в мире. Если вы хотите подняться на смотровую площадку и увидеть весь Дубай, вам нужно забронировать место заранее через интернет. В противном случае вам придется заплатить втрое больше. Мы смогли забронировать место только на 06:00 утра. Даже в это время мы были вынуждены ждать в очень длинной очереди. Вам не разрешают подниматься на самую верхнюю точку, но даже с той высоты, на которую вы поднимаетесь, видно все, вплоть до знаменитых искусственных островов Дубая (Пальмовые острова и строящиеся The World).

Путешествуя по городу, вы можете обратить внимание на архитектурные сооружения, такие как Башни Эмиратов (Emirates Towers) и Центр международной торговли (World Trade Centre). На главной улице, идущей к Башням Эмиратов, обязательно попробуйте гамбургеры и специальные картофельные блюда из Elevation Burger, сделанные полностью из органических ингредиентов. 🙂 Это место является фаворитом местных молодых людей, особенно в вечернее время, когда перед заведением образуются длинные очереди.

Среди других интересных и забавных мест, которые стоит посетить для осмотра достопримечательностей и шопинга, находятся Festival Centre и Wafi City Mall.

Festival Centre

находится немного вдали от центра города, но его легко добраться на метро или такси. Это большой торгово-развлекательный комплекс, где вы можете провести приятное время с детьми и покататься на гондолах по внутренним каналам, как в Венеции.

Wafi City Mall

построен в форме пирамиды, а внутри него расположены статуи фараонов и объекты, характерные для Египта, создавая атмосферу древнего Египта. В то же время это элегантный и роскошный торгово-развлекательный комплекс. Поскольку мы посетили его вечером, нам удалось увидеть представление с лазерными лучами и музыкой в саду.

Для любителей моря Jumeirah Beach

предлагает огромный пляж вдоль побережья с тонким песком и ярко-синим морем - настоящий рай. На пляже есть все необходимое: кафе, рестораны, раздевалки и т. д. Дополнительная информация: в некоторые дни есть специальные места, открытые только для женщин. Кстати, сделать фото на пляже с Бурж аль-Араб и Jumeirah Hotel на фоне стало здесь традицией. 🙂

Продолжая путь от Jumeirah Beach к Dubai Creek, вы можете посетить мечеть Jumeirah Mosque и посмотреть на произведения искусства из Турции в Miraj Islamic Art Centre. И, конечно же, стоит упомянуть Palm Jumeirah Island - первый и самый большой из островов в виде пальмы. Каждая ветвь пальмы представляет собой отдельный современный и роскошный жилой район. Поднявшись на вершину пальмы, вы увидите большой Palm Atlantis Hotel, окруженный пальмами и напоминающий тропическую деревню с впечатляющим видом. Вы также можете посетить внутренние объекты отеля, такие как аквариум Aquaventure, большой аквапарк Aquaventure Waterpark, частный пляж, башни Poseidon и Нептун. В настоящее время строятся и другие острова пальмы меньшего размера.

Когда мы были в Дубае, строительство The World все еще продолжалось. Здесь создаются искусственные острова в виде карты мира прямо посреди моря. Это действительно трудно поверить и впечатляющее достижение, показывающее, до какой степени развились человеческие возможности, технологии, архитектура и строительство. Было бы здорово увидеть это, когда строительство будет завершено.

Для шопинга вы можете отправиться в близлежащее Эмират Шарджа, где есть много подходящих аутлет-центров. На автомобиле вы сможете добраться туда за полчаса. Шарджа не такая большая и развитая, как Дубай, но здесь царит более аутентичная арабская атмосфера и цены намного ниже. Здесь вы можете посетить Музей Шарджа, Исламский музей, Музей искусства, рынок Souk Al Arsah и Голубой базар. Вы также можете покататься на огромном колесе обозрения под названием Eye of the Emirates, с которого открывается вид на Дубай с высоты птичьего полета. Если у вас останется время, я бы рекомендовал пропустить 1-2 дня и отправиться в другой крупный город ОАЭ - Абу-Даби. Там нефть очень дешевая, поэтому, возможно, недорого будет арендовать автомобиль с водителем. Мы арендовали такой автомобиль и поехали туда. Обязательно посетите крупнейшую в мире мечеть - Гранд Мечеть. Это также самая дорогая мечеть в мире, построенная на деньги; повсюду мрамор, золотые листы, драгоценные камни, люстры, ковры. Мрамор был выбран из самых редких белых мраморов мира и специально привезен из Италии. Затем вы можете посетить Ferrari World. Здесь вы можете увидеть знаменитую трассу Формулы-1, а также садиться на самые большие американские горки в мире в комплексе Ferrari World, который имеет форму эмблемы Ferrari и виден даже с космических снимков Google Maps. Абу-Даби, как и Дубай, также богат архитектурой, известными архитекторами созданы здания с очень интересными формами.