Курорт Балчик, регион Болгарии

Курорт Балчик в Болгарии
РАСПОЛОЖЕНИЕ
Балчик расположен на побережье Чёрного моря, всего в 47 км от Варны, в 18 км от Албены, в 70 км от румынской границы. Раскинулся Балчик на побережье уединенного залива, укрытого от ветров мысом Калиакра. Город расположен на склоне и по структуре напоминает огромный амфитеатр, в котором улицы – это скамьи для зрителей – местных жителей и туристов, а море – безграничная сцена.

КЛИМАТ
Климат курорта Балчик мягкий, умеренно-континентальный. Лето здесь теплое и продолжительное, купаться и загорать здесь можно с мая по сентябрь. Более 200 дней в году – солнечные, ночью – свежо и прохладно.

ПРИРОДА
Белые скалы, пышная зелень, чистое море, дома с черепичными крышами, расположенные амфитеатром, – Балчик по праву считается жемчужиной болгарского Причерноморья. Великолепная природа, древняя история, спокойствие и уют города – вот атмосфера, в которую погружаются туристы и гости Балчика.
Курорт Балчик в Болгарии

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Отели Балчика славятся своим высоким уровнем обслуживания. Располагаются отели в красивых местах вдоль берега или уходят вглубь парка, так что гарантирует прекрасные виды из окна, а домашний уют придаст отдыху особенный оттенок. Многие приезжают сюда семьями, с детьми разных возрастов. Из развлечений гостям Балчика предлагается посетить аквапарк, а молодежь отлично проведет время на местных ночных дискотеках!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Основная достопримечательность Балчика - это резиденция румынской королевы Марии, состоящая из часовни и 10 вилл, построенных по проектам итальянских архитекторов в начале XX века. Все архитектурные сооружения окружены деревьями 200 различных пород, кактусами (более 250 видов) и цветами, представляющими Дворцовый парк. Этот парк считается самым большим на сегодня Ботаническим садом на Балканском полуострове. Особенно примечателен Серебряный колодец, глиняные кувшины, привезенные из Марокко, аллеи, выложенные мельничными жерновами. Сердцем комплекса считают замок с большой башней. В Балчике находится церковь „Св. Никола”, также есть музеи, картинная галерея и живописная набережная с небольшим портом.