Анурадхапура, достопримечательности Шри-Ланки

В далеком 1820 году один английский охотник, блуждая по тернистым джунглям Шри-Ланки, обнаружил древние руины огромного города Анурадхапура, о существовании которого говорилось в старинных книгах буддистских монахов. Только в начале XX столетия первые серьезные археологические раскопки были проведены на этом месте, они продолжаются и в наше время. Археологи подтверждают, что первые поселения человека в районе Анурадхапуры относятся к V веку до нашей эры. Город был назван в честь звезды в созвездии Скорпиона – Анурадха, что означает «свет». В период своего расцвета город занимал площадь 52 кв. км, а население составляло несколько десятков тысяч человек. В отлично спланированном для своего времени городе 2-х этажные дома были обычным явлением, а так же водопровод (I в н. э.), дороги и мосты, дворцы, монастыри, храмы, ступы, больницы и кладбище. Анурадхапура оставалась столицей сингальского государства в течение 1400 лет. Но постоянные вторжения и нападения государств южной Индии привели к тому, что город был разрушен и сожжен в 993 г, а столица перенесена в Полоннаруву.

Сегодня Анурадхапура - это не только древняя столица, но и святой город. В 247г. до нашей эры буддизм стал официальной религией Шри-Ланки, а монахи из Северной Индии завезли на остров реликвии – символы этой особой религии, наполненной философским смыслом. Каждый год тысячи верующих совершают паломничество по святым местам, которых на территории города восемь: дерево-Бо и семь дагоб. Анурадхапура была и остается по сегодняшний день столицей буддизма. Дерево-Бо – один из самых святых объектов поклонения для миллионов буддистов во всем мире. Оно выросло из ветки дерева в Будха Гойя (Непал), под которым принц Сидхарта Гаутама достиг прозрения и стал Буддой. Саженец был привезен на остров монахиней Сангамиттой, дочерью индийского императора Ашоки, и был посажен в королевском парке Анурадхапуры. Так как первоначального дерева в Непале более не существует, то это самое старое, исторически документированное дерево на Земле, которому XXIII века. В центре города высится одна из семи ступ – дагоба Рувановелли или Махатупа (Великая ступа), построенная на фундаменте из золотого гравия во II в. до н.э.. Только в подножье она имеет диаметр более 80 м.. Джетавана ступа (120 м), самое высокое кирпичное сооружение когда-либо построенное человеком, (IV в. н. э.) являлась третьим по величине монументом в мире, уступая лишь пирамидам Хеопса в Гизе.

Все ступы содержат реликвии (фрагменты физических останков Будды) или построены на месте важных религиозных или исторических событий. Самый большой дом образа Будды находится западнее Великой ступы. Судя по сохранившемуся дверному проему 8 метров в высоту, это было впечатляющих размеров здание с массивными стенами. Среди других значительных сооружений зал покаяний, колодец в форме лотоса. Шедевры ланкийской культуры, представляющие большой исторический интерес, выставлены на экспозицию в археологическом музее Анурадхапуры.