Транспорт на Шри-Ланке, полезная информация о Шри-Ланке

Автотранспорт. Автобусное сообщение на Шри-Ланке развито очень хорошо — это наиболее популярный и самый экономный вид транспорта — за 5-7$ можно пересечь весь остров. Существуют государственные автобусы — как правило, красные, самые дешевые, поездка на котором для неместного человека станет нелегким испытанием, и частные, как правило, белые более комфортные, но проезд в них обойдется дороже. Есть и микроавтобусы-экспрессы, оборудованные кондиционером.

Железная дорога. Сеть железных дорог достаточно разветвлена, но поезда ходят намного медленнее даже автобусов, часто опаздывают, а иногда могут отправиться и раньше указанного в расписании времени. Вагоны бывают 1, 2 и даже 3 класса, но экономить на комфорте смысла нет, поскольку даже в вагоне 1 класса за 10 $ можно добраться почти до любой точки острова.

Авиа. На острове достаточно много небольших аэропортов и взлетно-посадочных полос, пригодных для легкомоторной авиации. Регулярные внутренние авиаперевозки находятся на стадии активного развития. Сейчас возможно совершить вертолетную экскурсию над островом, а так же быстро добраться в районы Джаффна (на севере) и Тринкомале (на востоке).

Дороги и дорожное движение. На Шри-Ланке создана широко разветвленная сеть автомобильных дорог. Движение левостороннее. Покрытие, как правило, хорошее. Скорость движения ограничена 56 км/ч в городе и 72 км/ч за городом. Штрафы за превышение скорость очень высокие, дороги очень узкие и извилистые. В настоящее время большинство дорог (в особенности в туристической части острова) прошли или проходят массовую реконструкцию. Автомобильный парк представлен в основном японскими легковыми машинами и индийскими автобусами и грузовиками. Аренда автомобиля обходится на Шри-Ланке недорого. Тем не менее, не рекомендуем совершать самостоятельную поездку по острову на арендованном автомобиле. Целесообразнее арендовать машину с водителем, что обойдется чуть дороже, поскольку в каждом отеле есть специальные тарифы для ночевки водителей.