Пещера Деветашка, достопримечательности Болгарии

Пещера Деветашка, достопримечательности Болгарии

Пещера Деветашка расположена на берегу реки Осым, между деревнями Дойренци и Деветаки, область Ловеч. Это одна из самых больших пещер в Болгарии. Она имеет самый большой пещерный зал в стране длиной 360 метров. Пещера была обнаружена в 1921 году, и к её исследованию личный интерес проявил царь Борис III. Пещера хорошо освещена находящимися на потолке естественными отверстиями, которые местные жители называли ''oкната''.

Во время археологических раскопок были найдены остатки культурных слоев почти всех доисторических периодов. В 1996 году пещера

Пещера Деветашка, достопримечательности Болгарии

Деветашка была объявлена охраняемым памятником. Пещера Деветашка является одной из трёх наиболее значительных подземных мест обитания летучих мышей в Европе.В июне и июле пещера закрыта для посетителей, так как на эти месяцы приходится период размножения земноводных, птиц, и млекопитающих.

В 2011 году в Пещере Деветашка сняли некоторые основные сцены фильма ''Неудержимые 2'', в котором приняли участие многие из величайших актёров Голливуда: Брюс Уиллис, Джейсон Стэйтем, Сильвестр Сталлоне, Дольф Лундгрен, Арнольд Шварценеггер, Джет Ли, Жан-Клод Ван Дамм и Чак Норрис. Для целей фильма съемочная группа построила реальный мост через реку Осым, который позже оставила как ''подарок'' местным жителям.

Во время съемок экологи и защитники окружающей среды протестовали против нарушения спокойствия охраняемых видов, населяющих пещеру.