София, экскурсии в Болгарии

София, экскурсии в Болгарии

Одним из крупнейших городов на Балканском полуострове и старейших в Европе является София. Столица Болгарии расположена в западной части страны, у подножия живописного горного массива Витоша, на южной окраине Софийской котловины, известной своими горячими минеральными источниками с различными целебными свойствами.

Сегодня София — это не только динамично развивающийся город, но и главный научный, культурный, административный, индустриальный, транспортный и туристический центр. История столицы насчитывает более семи тысячелетий. Здесь сохранилось свыше 250 памятников, в том числе фракийской, римской и османской эпох. Одной из главных достопримечательностей Софии считается собор Александра Невского — великолепный пример архитектуры XX века. Он был возведен между 1882 и 1912 годами в честь русских солдат, погибших при освобождении Болгарии от турецкого господства в войне 1878 года. Другой известный символ города — церковь Святой Софии. Этот старейший ортодоксальный храм, построенный в V веке, дал имя столице в XIV столетии.

Еще один из значимых памятников болгарской культуры — городская церковь Бояна, внесенная в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Она расписана фресками, которые специалисты признали «лучшими образцами восточного средневекового искусства за всю его историю». В столице насчитывается более двадцати музеев, самые посещаемые из них — Археологический музей и Национальная художественная галерея. Также в Софии находится прекрасный национальный парк Витоша. На вершину горы можно добраться по подвесной канатной дороге.