Курорт Бяла, регион Болгарии

Курорт Бяла в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Болгарский курортный городок Бяла расположен на побережье Чёрного моря в Восточной Болгарии у подножия Балканских гор. Он представляет собой своеобразную границу между Северным и Южным Черноморьем. Ближайший город на расстоянии 5 км - это Обзор. Варна находится в 50 км к северу от города Бяла и Бургас - в 70 км. Природа Побережье этого региона представляет собой скалистые берега с небольшими бухтами, пляжная полоса с дюнами. Берег здесь достаточно крутой, что приводит к ограничению пляжной полосы, но с другой стороны, придает особое очарование курорту. Вдобавок к этому, небольшие бухты – прекрасное место для подводного плавания. Большая часть пляжей с восточным, северо- и юго-восточным расположением, что позволяет наилучшим образом наслаждаться солнечными лучами. Морское дно пологое, за 10м плавно спускается до глубины 70 см и далее также плавно становится глубже - до 2х метров на расстоянии около 200 м от берега. На север от городка находится невероятной красоты местность «Черни нос Канарата» («Черный мыс Канарата»), представляющая собой кусочек девственной природы, где роскошные реликтовые леса подступают вплотную к морским водам. Чистое теплое море, прекрасные пляжи с белым песочком и великолепная природа – вот что такое курорт Бяла.

КЛИМАТ
Благоприятный климат в течение всего лета способствует приятному времяпрепровождению в любой период сезона. Средняя температура в летние месяцы составляет +27 градусов, а вода в море нагревается до +25 выше нуля. Уникальный горный воздух и отсутствие резких перепадов температур идеально подходит для отдыха туристов всех возрастов. Бяла - один из самых экологически чистых курортов Болгарии. Благоприятная комфортная температура морской воды и воздуха предлагают оптимальные условия для полноценного отдыха, профилактики многих болезней и восстановления.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
В свободное время, кроме отдыха на море, на курорте можно покататься на катере, водном мотоцикле, пройти обучение парусному спорту и покататься на водных горках. Здесь замечательные условия для яхтинга, серфинга и дайвинга. В городе построен летний кинотеатр, стадион, небольшая туристическая пристань для рыбацких лодок и яхт. На курорте активно возводятся современные отели и виллы для туристов, рестораны и бары, развивается туристическая инфраструктура. В летнее время на пляже работает спасательная служба. Между городами Бяла и Обзор находятся кемпинги "Луна", "Солнце" и "Простор", которые дают возможность для отдыха с собственным транспортом и палатками.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Город Бяла привлекателен не только своей природой и климатом, но и наличием бесценных образцов истории. Главная историческая достопримечательность - мраморная капитель, входившая в римскую крепость. Одна из частей крепости являет собой стену ныне действующей церкви "Святого Успения". Город Бяла уникален и тем, что здесь были открыты следы гигантского катаклизма, уничтожившего, по мнению европейских ученых, эру динозавров. Расположенные на окраине города белые скалы представляют собой геологический природный музей, в котором можно проследить все периоды развития земной коры. Бяла - это город, известный традициями выращивания винограда и винопроизводства, в том числе потрясающего вина «Димят». Именно виноград и вино сделали этот курорт популярным с незапамятных времён.