Курорт Албена, регион Болгарии

Курорт Албена в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Курорт Албена расположен в живописном заливе на Северном побережье Черного моря, в 30 км от столицы Болгарии – Варна и в 12 км от города Балчик. Городок находится вблизи территории национального заповедника «Балтата». Ближайшие курорты – Балчик (10 км) и Золотые пески (15 км). Близость к большим туристическим, культурным и торговым центрам – одно из достоинств курорта. Кроме того, Албена известна не только как морской, но и как крупный современный бальнеологический курорт, благодаря своей экологической чистоте, специфическому морскому климату и минеральным водам, а также высококвалифицированным специалистам.

ПРИРОДА
В Албене великолепный бело-золотистый чистейший пляж, который простирается на 5 км. Мелководье у берегов, пологий спуск и безопасное морское дно без водорослей и камней, безусловно, являются достоинством этого курорта для отдыха с детьми. За поддержание чистоты моря и охраны экологии Албена удостоена награды "Синий флаг". Красивая и ухоженная зеленая территория также создает лишь самые лучшие впечатления от посещения курорта.

КЛИМАТ
Климат курорта Албена благоприятный, мягкий, умеренно-континентальный, что создает наилучшие условия для комфортного отдыха. В летний сезон с моря дует бриз, который приносит приятную прохладу. Летом температура воздуха в среднем составляет около +25°С, но может достигать и +29-32°С. Вода прогревается до +22-25°C. Купальный сезон в Албене начинается с июня и продолжается по октябрь. Лучшим временем для поездки считается вторая половина июня и первая половина сентября. Воздух на курорте очень чистый и богат озоном, бромом, кальцием и йодом. Это создает наилучшие условия для профилактики ряда заболеваний и просто приятного времяпрепровождения на свежем и чистом воздухе.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
На курорте  Албена активно развивается туристическая инфраструктура. Здесь находится множество современных отелей с видом на морской берег, оборудованных всем необходимым для семейного отдыха. Для интересного времяпрепровождения предоставляются различные услуги и развлечения для детей (дорожки для скейтборда, водные картинги, площадки для картинга, водные велосипеды, надувные замки, водные горки). К более отдалённым отелям каждые 30 минут ездят автобусы,

Курорт Албена в Болгарии

кроме того, курсируют мини-поезда из пяти-шести вагончиков, на которых можно с комфортом добраться до пляжа. Также туристы могут в свое удовольствие заниматься спортом в одном из залов – для волейбола, футбола, баскетбола и настольного тенниса. Можно поиграть в хоккей на траве или в большой теннис на открытом или закрытом корте. Предоставляются хорошие условия для конного спорта и водных видов спорта (водные лыжи, серфинг). Можно насладиться широким выбором классических и экзотических процедур в спа-центрах. В Албене всегда есть на что посмотреть: здесь проводится множество конкурсов, конференций, фестивалей. Можно посетить театр-варьете. В общем, на курорте есть всё, что может понадобиться туристам для комфортного отдыха: магазины, рестораны, бары, аптеки, почта, банки, банкоматы, аренда автомобилей, медицинский центр и многое другое.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Албена на удивление разнообразна. Наряду с современным курортным отдыхом, здесь предлагают интересные экскурсии в прошлое. Так, В Албене стоит посетить Иконную галерею и Исторический музей. Особого внимания заслуживает живописный старый город Балчик, в котором находится резиденция румынской королевы Марии и прекрасный Ботанический сад. Неподалеку от Албены находятся развалины дервишского монастыря Арат Теке. В селе Оброчиште можно увидеть хорошо сохранившуюся крепость еще времен Османской империи. А в селах Габырница и Аспарухово можно получить представление о старинных болгарских ремеслах и попробовать различные сорта пчелиного меда. Природный заповедник «Балтата» также представляет собой уникальный природный ландшафт с разнообразными представителями животного и растительного мира. Скучать в Албене точно не придется, ведь каждый может найти себе экскурсию по интересу.