Курорт Царево, регион Болгарии

Курорт Царево в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Царево, ранее известный как Василико и Мичурин, – маленький городок, расположенный на двух живописных полуостровах на южном побережье Черного моря у подножия гор Странджа. Неподалеку находится крупнейший в Болгарии природный заповедник, и именно здесь проходит “Via Pontica” – путь перелетных птиц из Северной Европы на юг. Царево находится в 72 км от крупного торгового города Бургас и в 462 км от столицы Болгарии - города София.
КЛИМАТ
Поскольку курорт расположен в южной части болгарского Черноморья, солнечно здесь практически 300 дней в году! Средняя температура воздуха летом колеблется в районе +24...+35 градусов, зимы очень мягкие, а температура морской воды летом +23...+29. Здесь очень чистая морская вода и золотистые песчаные пляжи. В 1967 году город получил статус климатического морского курорта.
ПРИРОДА
Уникальное сочетание моря, рек, гор, экзотическая растительность обеспечивают безграничные возможности для развития эко-туризма, , фото и хобби туризма, яхтенного и охотничьего туризма. Город окружен буйной растительностью, красивыми скальными обрывами и нетронутой природой, где можно увидеть редкие и уникальные виды растений. Гостям курорта предоставляется уникальная возможность полюбоваться потрясающим видом на Царево с вершины Папия (502 метра над уровнем моря)
ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Отдых в Царево – это спокойное времяпрепровождение вдали от шумных дискотек, непрерывного потока людей и транспорта. Здесь развиты такие виды спортивных развлечений как виндсерфинг, яхтинг и дайвинг. В Царево организуются регаты, состязания по виндсерфингу, продолжительные развлекательные круизы и заплывы на рыбалку. На курорте есть множество ресторанов, которые предлагают блюда традиционно болгарской и европейской кухни, морские деликатесы и другие

Курорт Царево в Болгарии

искушения. На курорте Царево вы сможете найти отель на любой вкус и кошелек с различным уровнем звездности. Множество предложений по размещению бюджетного варианта делают Царево местом экономичного отдыха. Царево хранит загадочную магию древних обычаев! В результате смешения древних языческих обычаев с православными христианскими обрядами здесь создалась уникальная субкультура. Ее выражением являются танцы на раскаленных углях в честь Святых Константина и Елены. Этот уникальный и таинственный обычай можно увидеть только в этой части Болгарии, Европы и мира!
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Курорт Царево, хоть и не большой по своей территории, однако все же припас несколько мест, которые необходимо посетить каждому гостю городка! Одной из достопримечательностей является уникальный музей под открытым небом с останками большого болгарского судна “Горянин”. Он находится на площади у библиотеки "Джордж Kondolov". Также туристы смогут посетить муниципальный исторический музей, который проводит интересную археологическую выставку – «Церкви и школы живописи Странджи». Здесь же, в Царево, находится церковь «Успение Пресвятой Богородицы», которая была построена на деньги пиратов и рыболовов. Она была возведена в 1831 году, но нынешний архитектурный облик датирует с 1895 года. В окрестностях Царево находится самый древний заповедник в стране — Силкосия (с 1933 г.). Заповедник Силкосия сохраняет ценное растительное и животное богатство гор Странджа. Его территория находится на высоте 100-250 м над уровнем моря. Людям предлагается посещать заповедник по оговоренным заранее тропам с научными целями, а также для обучения. Любая другая деятельность на территории заповедника Силкосия запрещена.