Курорт Лозенец, регион Болгарии

Курорт Лозенец в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Лозенец — курортный поселок в Болгарии, расположенный в 65 км от Бургаса и в 9 км от Приморско. Лозенец находится в тихом заливе между городами Царево и Китен, у живописного массива Странджа, недалеко от моря.

КЛИМАТ
Лозенец – это уникальное место по климатическим показателям. На него влияют сразу три моря: Черное, Эгейское и Мраморное, а поскольку сам посёлок расположен у подножия горного массива Странджа, здесь вы можете насладиться удачным сочетанием и горного, и морского воздуха. Здесь достаточно жаркое лето до + 30 градусов Цельсия и мягкая зима. Легкий бриз дует со стороны моря, а горный массив медленно отдает свое тепло и защищает от сильных ветров. Природа.

ПРИРОДА
В последние годы этот райский уголок значительно развился и стал любимым местом для многих людей, которые хотят убежать от шума больших курортов. Широкая пляжная полоса, чистая морская вода, водные мотоциклы, возможность подводной рыбалки и школа серфинга делают это место излюбленным для различных видов туризма. По словам местных жителей, село было основано 80 лет назад романтиками из соседней деревни Велика не имеющих выхода к морю. Они пришли сюда за волнами, чайками и морским бризом. Своим названием Лозенец обязан обилию виноградников. Это типично рыбацкий посёлок, обеспечивающий свежей рыбой и рыбными деликатесами местные рестораны. Здесь два пляжа – Тарфа и Центральный. Оба в отличном состоянии, постоянно поддерживается чистота прекрасного золотистого песка. Курорт располагает всем необходимым для отдыха – ресторанами, пляжными барами и кафе, где можно приятно провести время. На обоих пляжах разместились аттракционы и есть возможность заняться различными водными видами спорта. Странджа — красивейший горный массив, у подножия которого расположился Лозенец, уникален своей природой. А Велека — самая большая река, протекающая в этой местности. Лозенец представляет интерес для любителей водного спорта.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Одно из интересных мест — ретро-бар «Будда», с уютной атмосферой, современной музыкой и внимательным обслуживанием. Ночной клуб и диско-бар всегда рады видеть гостей. Также в поселке Вы сможете легко найти рестораны и попробовать болгарскую кухню. В непосредственной близости к Лозенецу расположены еще несколько прекрасных пляжей – Коралл, Юг и Оазис. В последнее время пляж Оазис стал знаменит благодаря разместившемуся там великолепному элитному комплексу «Оазис Резорт и СПА». Побережье курорта может похвастаться большим разнообразием уютных гостиниц с недорогими ценами и хорошим сервисом. Но, всё же, главной «фишкой» Лозенеца считаются частные домики и виллы с панорамными видами на красоты курорта. На машине можно прокатиться до близлежащего села Велика, являющегося началом Природного парка Странджа. Там также сдаются дома и комнаты для отдыхающих, с ограниченным бюджетом.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Вдоволь насладившись аквапроцедурами, Вы можете посетить заповедник Ропотамо, где предлагаются прогулки вверх и вниз по реке на моторной лодке. Любителям рыбалки можно предложить попрактиковаться в умении удить на реках Велека и Дьявольская, где водится много рыбы. В 15 минутах от Лозенеца находится и болгарский Стоун Хендж - всемирно известное древнее святилище Беглик Таш. В начале сентября (с 1 по 9 число, Национальный Детский Комплекс) проводится крупная международная выставка — ФотоФиеста. Это одно из крупнейших событий в Болгарии, посвященное фотографии. Отдых в Лозенеце подойдет тем, кто любит природу, активный отдых и удаленность от больших городов.