Памятники Древней Нубии от Абу-Симбел до Фил, достопримечательность Египта

Памятники Древней НубииБольшой храм Абу Симбел был построен в честь царя Рамзеса Великого, малый – в честь его первой супруги, царицы Нефертари. Оба сооружения великолепно сохранились. Первый храм венчает вход с четырьмя высеченными в скале колоссами, изображающими сидящего царя. Высота каждого – примерно 20 метров. Второй храм украшен шестью высеченными горельефом статуями в виде царя и царицы.
Филэ – остров на реке Нил, «священная земля» в древние времена. По преданиям, здесь был погребен Осирис, и жить на такой земле могли только жрецы. При Нектанебе I на острове был возведен храм, посвященный богине Хатхор. При Юстиниане, уничтожавшем все языческие памятники, это святилище не тронули – его считали построенным в честь Изиды, которую в поздние античные времена приближали к Богородице. Тогда его переосвятили в Богородичную церковь – это сохранило внешний облик, но часть фресок и рельефов была полностью уничтожена церковниками.
Строительство Асуанской плотины поставило под угрозу существование этих уникальных сооружений – поднимающиеся воды Нила могли уничтожить их, т.к. группа скал Абу Симбел расположена на его побережье, а остров Филэ мог быть полностью затоплен. Благодаря кампании, начатой ЮНЕСКО в 1959 году, памятники спасли, переместив их на новое место. Для этого пришлось разрезать храмы в Абу Симбел на блоки средним весом 20 тонн, переместить их в безопасную зону и собрать заново. Святилище Изиды перенесли по каменным блокам из Филэ на остров Агилика, где его восстановили по фотографиям.
Все эти объекты были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.
Абу-Симбел - скала на западном берегу Нила, именно в ней были высечены два знаменитых древнеегипетских храма примерно в XIII веке до нашей эры.
Один из них, большой, был воздвигнут в честь самого царя Рамсеса II, а второй, меньший, - в честь его первой жены, царицы Нефертари. Рамсес II приказал построить большой храм в честь его победы над хеттами. В первом храме, отличающемся хорошо сохранившимися важными историческими изображениями и надписями, изображён царь, поклоняющийся самому себе, т. е. его божественный образ, которому поклоняется царь-человек. Окружённый другими божествами, он выделяется в виде громадной фигуры, обращённой спиной к скале. Поскольку войскам царя покровительствовали
три бога Амон, Ра и Птах, Рамсес велел изобразить их, а заодно и себя в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик. Статуи достигают 20 м в высоту. В 60-х годах была проведена уникальная операция - храмы Абу-Симбеле были аккуратно распилены перенесены на новое, более высокое, место - сейчас они стоят на 64 м. выше и на 180 м. дальше от берега, - ибо иначе их поглотило бы водохранилище им. Насера, созданное с возведением Асуанской плотины. 22 сентября 1968 года храмы в Абу-Симбеле вновь были открыты для всеобщего обозрения.
Данный храм был включен в список Всемирного культурного наследия не только как произведение древнего искусства, но и как представление инженерной мысли того времени.
Таким образом, храм Рамсеса II, также остальные памятники Древней Нубии, представляют собой грандиозный комплекс сооружений, представляющих культуру того времени. По данному комплексу можно составлять суждения о культуре, религии древних египтян, о влиятельности и могуществе Древнего Египта, в том числе и его царей.
Объекты ЮНЕСКО в Древней Нубии в целом несут колоссальное значение для мировой культуры человечества.