Покупки и сувениры в Египте

покупки и сувениры в египтеПоездка в Египет никого не оставит равнодушным. Но об отдыхе должно остаться что-то на память. Какие сувениры в Египте нужно купить для себя и друзей, как выгодно совершить покупки в Египте и не подвергнуться обману – об этом подробнее в статье.
В любом месте Египта, надо быть готовым к обману и выманиванию денег местными жителями. Выманивание происходит в виде продажи не ценного товара, или в виде вознаграждения - бакшиша. Рассмотрим, как избежать обмана при покупке.
Рассмотрим самые известные египетские сувениры, приобретаемые на память.
Папирус. На листах папируса нанесен красочный рисунок, дешевые папирусы делают из банановых листьев или рисовой бумаги. Папирус не поддельный можно купить в Институте папируса и в музее папируса.

Алебастровые или каменные изделия. Такие как: статуэтки, фигурки богов, вазы, подсвечники. Наиболее часто встречаются изделия из базальта и гранита.

Изделия из латуни и меди, например подносы, тарелки с арабской вязью, кувшины, кальяны, подсвечники, лампы, кружки и прочее.
Одежда и ткани. Хорошей покупкой станут полотенца, покрывала, постельное белье из египетского хлопка, национальная одежда.
Изделия из стекла. Стеклянные изделия изготавливают вручную. Чаще встречаются бокалы, пепельницы, подсвечники, кувшинчики.
Ювелирные украшения. В Египте всегда можно купить золотые и серебряные украшения, изделия из натуральных камней. Популярны скарабей, глаз Гора, а также картуш и анкх.

Кожа, обувь и аксессуары. Обычно покупают кожаные сумки, саквояжи, ремни, фотоальбомы, восточные шлепанцы, кожаные верблюды.
Музыкальные инструменты. В Египте можно довольно дешево купить различные национальные музыкальные инструменты.
Кальяны. Египетские кальяны – шиша – считаются классическими. При покупке важно не спутать настоящий кальян с сувенирным.
Пряности и благовония. Стоит купить ароматические масла, ароматические палочки, или другие благовония. Также продается много пряностей и трав для кухни.

Ковры в Египте. Красивые ковры можно приобрести у бедуинов. Повсеместно продаются маленькие коврики из шерсти верблюда.
Изделия из дерева. Деревянные подносы, шкатулки и доски для игр, украшенные перламутром и кусочками крашеного дерева, которые можно купить очень дешево.

Чай. Знаменитый каркаде - чай из цветков гибискуса будет отличной покупкой. Этот чай полезен для здоровья.
Кружки, магниты, брелки с египетской символикой, а также пирамидки – самые популярные и дешёвые сувениры.
Совершая покупки в Египте, помните, что из Египта нельзя вывозить морские раковины, кораллы, слоновую кость, чучела крокодилов.

Как правильно торговаться, покупая что-либо? Соглашайтесь на покупку, только если Вы на самом деле хотите что-либо купить. Египетские продавцы могут убедить приобрести то, что будет совершенно не нужно.
Если вы желаете что-то купить на базаре, то обязательно нужно торговаться, цены специально завышены в 5-6 раз. Здесь, в процессе покупки-продажи товара важно не получить с клиента деньги, а пообщаться с ним, получить удовольствие от процесса ведения торга. Поэтому, покупая что-то, не показывайте, что торопитесь, иначе торговец может поднять цену товара. Лучше заниматься покупками в Египте при условии, что у вас много свободного времени, чтобы спокойно поторговаться. Когда надо будет приобрести что-то дорогостоящее (например, ювелирные изделия), не совершайте покупку сразу. Лучше разбить процесс переговоров о цене на несколько дней.
Продавец всегда попросит больше, чем надеется получить. Традиционно стоит предложить половину от названной цены. Через какое-то срок можно будет прийти к желаемому компромиссу. В Египте всегда так делают.

На базаре высокая конкуренция. Оглядываясь вокруг, можно составить общее представление о ценах и сделать удачную покупку. На каирском рынке Хан-эль-Халили все категории товара продаются в разных местах (пряности в одном, посуда – в другом). Можно сравнить качество и цену товаров, прежде чем их купить. Лучше сначала побывать в магазине с фиксированными ценами, чтобы знать, с чего начинать торговлю.

Когда вы торгуетесь, нужно сохранять бесстрастное выражение лица. Чем больше проявляется интерес, тем большую цену заставят заплатить. Хороший прием - сначала немного поторговаться за ненужную вещь, а потом «случайно» переключиться на нужную. Так создастся впечатление, что вы ничего не хотите, а просто любите поторговаться. Если после нескольких обменов предложениями не добьётесь нужного результата, сделайте вид, что уходите. Торговец остановит вас, если думает, что еще можно заключить сделку, а если нет. то запросто можно найти другого.

В Египте распространены различные виды обмана и мошенничества. Рассмотрим самые известные из них. Прилетающих туристов начинают обманывать прямо в аэропорту. Проделывают следующее: по сговору гиды, встречающие туристов, не выдают на заполнение иммиграционные карточки, а сразу отправляют к своим сообщникам, которые и заполняют эти карточки. Но никто не предупреждает, что за такую услугу придется заплатить. Такие гиды отказываются отдать карточки желающим заполнить самостоятельно. Бесплатно пройти эту процедуру могут только самые настойчивые.

Самым знаменитым является обман с верблюдом – когда после катания на верблюде запрашивают цену более высокую, чем оговаривалось ранее, за то, чтобы с него слезть.