Валюта Египта, фунты и пиастры

Валюта Египта, фунты и пиастрыВалюта Египта — египетский фунт. В одном фунте — 100 пиастров. Свободно обмениваются на доллары и другую конвертируемую валюту в банках и обменных пунктах, которые, как правило, находятся в аэропорту, отелях, крупных ресторанах и т.д. 1 доллар США — около 8 египетских фунтов (курс меняется).
Монеты бывают по 5, 10, 25 пиастров. Купюры бывают номиналом в 10, 25 и 50 пиастров, а фунты по 1, 5, 10, 25, 50, 100, 500, 1000.
Не совсем удобно, что купюры очень похожи по размеру. На деньгах изображены храмы и мечети Египта, которые обычный турист не сразу отличит с ходу. Результатом может быть денежная неразбериха. Купюры легко спутать, при этом спасение утопающих… совсем не обязательно, что Вам укажут на оплошность, и вместо копейки Вы заплатите за сувенир или услугу рубль. Обратной ситуации не будет - свои-то деньги египтяне знают.
Крупные отели и центры туризма принимают кредитные карточки euro/MASTER CARD,
Евро в Египте не в почете, зато долларами можно расплатиться во многих местах. Но при этом нужно помнить, что валютный курс будет определяться не так, как в пунктах обмена валют, а исходя из личного пристрастия конкретного продавца.
Курс валюты в отелях традиционно завышен, и прибегать к услугам персонала стоит лишь в самом крайнем случае.
Отметим, что в обменных пунктах Египта обменный курс валюты стабилен, разница "покупка-продажа"и процент за обмен удивительно небольшой.