Еда в Египте

Еда в Египте, все включеноЕгипетская кухня, подверженная турецкому, греческому, ливанскому и французскому влиянию, так же разнообразна, как история, география и общественная структура страны. В большинстве египетских отелей иностранным гостям предлагают блюда международной кухни, поэтому если вы хотите погрузиться в мир национальных вкусов и ароматов, можно выбрать один из множества ресторанов на любой кошелек. Справочник по 500 лучшим ресторанам Каира можно приобрести в книжной лавке отеля или в магазине канцтоваров.
Разнообразие выбора
Типичные египетские блюда пряные, не слишком острые и маслянистые, с использованием только свежих ингредиентов. Меню варьирует в зависимости от времени года. Нубийская кухня в Северном Египте более острая, в то время как александрийская почти аналогична средиземноморской. В Каире же выбор безграничен.
Места для еды можно разделить на четыре широкие категории. Это рестораны западного образца с большим меню, где обычно подают блюда международной или слегка приправленной местным колоритом французской кухни. Далее следуют национальные рестораны с блюдами греческой, китайской, японской, индийской, итальянской или кухни с ограниченным меню, некоторыми вариациями и альтернативами. Есть ближневосточные рестораны, предлагающие выбор от простых египетских блюд до левантийской кухни, сочетающей египетские, турецкие, французские и другие влияния. И, наконец, есть кафе, где можно перекусить на скорую руку. Египет не избежал открытия предприятий фастфуда, которые в изобилии встречаются от Александрии до Асуана. Каким бы ни был ваш выбор, тщательно следите за гигиеной, не покупайте лежалые продукты и не ешьте немытые овощи и фрукты.
Национальные блюда
Одно из египетских национальных блюд - фул - представляет собой пасту из бобов фавы с добавлением соли, перца, растительного масла и лимонного сока. Тамайю (феяафеяь) делают из тех же бобов, но из пасты лепят пирожки и обжаривают их в масле. Тахина - кунжутная паста, а бабагану - паста из баклажанов. Кушар - деликатесная смесь риса, макарон, чечевицы и нута, политая пряным соусом. Мясо обычно подается в виде кебабов или кюфты - мясной котлеты со специями.
В самых простых египетских кафе выбор может быть ограничен одним или несколькими из этих блюд. Возможно, не будет даже меню, зато вы можете заглянуть на кухню, посмотреть, попробовать и указать пальцем на то, что вам нужно.
Поскольку это национальные блюда, их можно найти (хотя бы в качестве закусок) почти в любом египетском ресторане.
Напитки
Густой черный кофе по-турецки заказывают в соответствии с количеством сахара: сладкий (зийяда), средний (мазбута) или горький (спада). Кофе на западный манер обычно называют американским, а растворимый кофе называется Нескафе независимо от производителя. Под чаем обычно имеется в виду мятный или индийский чай, но не с молоком.
Западные безалкогольные напитки, такие, как кока-кола или 7-Up, можно купить повсюду. В Египте продаются свежевыжатые и консервированные фруктовые соки хорошего качества. Водопроводная вода в городах сильно хлорирована, поэтому бутилированную минеральную воду лучше покупать по соображениям вкуса, а не безопасности.
Пиво в зеленых банках и бутылках имеет совсем неплохой вкус. Сорта , и несколько слаще, крепче и дороже. Египетские вина пригодны для питья. Лучшее и наиболее дорогое продается под маркой и имеет три разновидности: красное, белое и розовое. - сухое белое вино приемлемого качества, - розовое и - неплохое красное. Игристое вино тоже заслуживает внимания. Импортные сорта пива, вина и крепкие напитки очень дороги.
Египет производит собственные крепкие напитки сносного качества, но следует избегать джина и виски с названиями, подделанными под оригинальные, например . Они могут быть опасны. Хорошие виски, джин и водка продаются в лицен┐зированных магазинах. Арак (эквивалент греческого узо) приятно пить как неразбавленным, так и со льдом или с водой.
Где поесть
В Верхнем Египте и на курортах Красного моря лучше всего есть в гостинице, где вы остановились, хотя там появляется все больше самостоятельных ресторанов. К сожалению, некоторые из них имеют безрадостный вид, а еда иногда бывает неприемлемого качества. Но в Каире, и в меньшей степени в Александрии, есть широкий выбор национальных блюд, присутствует местный колорит.
Еда в Каире дороже, чем в Александрии, и в целом рестораны при отелях дороже, чем остальные. Напитки в гостиницах обычно довольно дороги, и бутылка вина может стоить вдвое больше розничной цены.
В общем бутылку вина можно купить примерно за 35 фунтов в одном из магазинов с лицензией на продажу алкоголя. Бутылка вина в ресторане стоит до 100 LE или немного меньше, в зависимости от того, в заведении какой категории вы решили пообедать.
Нижеследующий список дает некоторое представление о стоимости обеда из двух блюд на одного человека без алкоголя.
* Дешевые 15-30 LE
** Средние 30-75 LE
*** Дорогие 75-140 LE