Эмират Фуджейра

ФуджейраЭмират Фуджейра расположен на берегу Индийского океана. Высокие скалистые горы Хаджар, занимающие значительную территорию, перемежаются с живописными долинами, а глубокие ущелья и песчаные пляжи делают Фуджейру чрезвычайно привлекательной для туризма. Коралловые рифы и чистое море ежегодно привлекают любителей подводного плавания со всего мира в международные дайвинг-центры эмирата. Здесь можно наблюдать морских ежей, рыбу-иглу и рыбу-клоуна, мурен, синих окуней и рифовых акул.

Прежде территория Фуджейры входила в состав Шарджи, но в 1953 году, с согласия английских колониальных властей, было объявлено о ее независимости. Столица эмирата - город Фуджейра, здесь находятся резиденция правителя, государственные и правительственные учреждения, коммерческие фирмы.

Круизный туризм является одним из приоритетных направлений Фуджейры. Через порт эмирата проходит огромное количество пассажирских и грузовых судов.

К достопримечательностям Фуджейры относится самая старая мечеть ОАЭ Аль-Бидия, построенная пять веков назад. Ежегодно ее посещает несколько миллионов туристов и паломников. Будучи в Фуджейре, нельзя не посетить и средневековые крепости эмирата - Аль-Хейль (бывший дворец эмира Фуджейры) и Аль-Битна, рядом с которой находится музей, где хранятся археологические находки из древних поселений.

Большой популярностью у туристов пользуется знаменитый Пятничный рынок, где можно купить все что угодно: золото, сувениры, ковры, традиционные наряды.

По побережью на север от столицы Фуджейры расположились приморские городки Кор-Факкан, Баддийя и Дибба. По преданию, именно на старинном мусульманском кладбище Диббы захоронены воины, принесшие сюда ислам в VII веке н.э.

Настоящих любителей природы привлекут заповедные зоны Фуджейры: водопады Аль-Вуррайя, сады Айн-аль-Мад-хаб и горячие источники Айн-аль-Гамур. В горах можно встретить газелей и диких коз, в речных заводях и озерцах - рыб. ящерок и речных жаб. Иногда в песчаных бухтах находят пристанище морские черепахи.

Ряд роскошных пляжных курортов Фуджейры занял береговую линию вдали от городской суеты - между Диббой и Кор-Факканом. Гости этих отелей могут совершить экскурсию в живописное местечко Муссандам - «Землю фьордов», принадлежащую султанату Оман.

Пребывание в отелях Фуджейры подойдет для тех, кто по-настоящему любит природу, уединение и спокойный семейный отдых.