Михинтале, достопримечательности Шри-Ланки

Местечко Михинтале располагается в 12 километрах восточнее Анурадхапуры. Михинтале — это отправная точка распространения буддизма на всем острове. На сегодняшний день место это историческое и в нем никто не живет. Оно расположено на небольшой горе. У подножья горы находятся останки древних буддийских построек. Раньше здесь жило около 3000 монахов. Местные жители приносили сюда еду и складывали ее в огромную ладью. Рядом с ней находится большой каменный стол. Если подняться по внушительной каменной лестнице на гору, слева, на взгорье, можно увидеть статую Будды, справа — ступу, а впереди скалу.

На скалу ведет небольшая железная лестница. В центре этого комплекса находится ступа и небольшое огороженное место. Именно здесь в IV веке до н.э. царь Арунадхапуры Деванампиятисса повстречал принца Махинду, сына индийского царя Ашока, и поговорив с ним, решил, что учение Будды должно стать частью жизни его подданных. Махинда и его монахи путешествовали по Шри-Ланке и увидели, как царь охотится на оленя. Махинда окликнул царя и спугнул оленя, а разгневанный Деванампиятисса начал разговор, который закончился тем, что он преклонился перед мудростью Махинды, показал свой ум и пригласил его жить в свой город. Так все и началось. Вскоре царь и сам стал буддистом. Махинда и его ученики предпочитали жить вдали от мирской суеты, для чего королем Деванампиятиссой было выстроено несколько пещер на холме Михинтале, или, как ее иначе называют, «гора Махинды».

Лестница, ведущая наверх, насчитывает 1850 ступенек, по которым предстоит подняться, чтобы увидеть множество сооружений, входивших в состав большого монастырского комплекса. Вначале пути лестница довольно широкая и пологая, но ближе к вершине становится круче. Сейчас там стоит дагоба Амбастала, в которой хранятся мощи Махинды. Рядом стоят статуи двух людей, навсегда изменивших ход истории Шри-Ланки. Большое впечатление производят пещеры, в которых медитировали монахи. Даже сейчас там можно прочесть надписи на пали и санскрите. Одна из пещер обладает удивительным свойством экологического кондиционирования воздуха. В ней постоянно прохладно и свежо. Огромная скала, открывающая вход туда, кажется, может упасть в любой момент, но стоит она так уже тысячи лет. Вход в пещеры находится рядом с самой первой дагобой (Кантакачетья), построенной в Шри Ланке. Камни, расположенные с четырех сторон от дагобы, привезены из Индии. Добраться до Михинтале дешевле всего будет на местном автобусе, а лучше всего будет осматривать это место с утра.