Канди, достопримечательности Шри-Ланки

Город Канди расположен в 116 км от столицы Шри-Ланки Коломбо, на высоте 488 метров над уровнем моря. Канди - древняя горная столица Шри-Ланки - последняя крепость, павшая перед англичанами в 1815 году. Здесь сингальское искусство, культура и традиции достигли своего полного расцвета и сохранились до наших дней. На сегодняшний день по экономическому положению город Канди, с населением около 100 тыс. человек, занимает второе место после Коломбо. Своеобразным украшением города служит река Махавели Ганга с тенистыми берегами.

Город был основан в XIV веке королем Викрамабаху III (1357-1375 гг.). В 1590 году, когда португальцы захватили юго-западное и северное побережья острова, сингальские правители ушли в горы и основали государство со столицей в Канди. Государство оставалось независимым в течение 225 лет, и только в 1815 году англичане сумели захватить город. Множество самых важных исторических событий связано с этим городом, а жители Канди до сих пор сохраняют самобытную культуру, традиции и искусство сингальского народа. Кандийские танцоры удивляют путешественников со всего мира самобытностью движений, необыкновенной гибкостью, красотой костюмов, а «глотатели огня», танцующие на раскаленных углях, просто поражают зрителей своим необычайным искусством.

В центре города вы увидите искусственное озеро, памятное творение последнего короля Канди. А на маленьком острове построен Королевский Летний Дворец, где Шри Викрема Раджасингхе в далекие времена содержал свой гарем. На берегу озера находится Далада Малигава - Храм Священного Зуба Будды. С 311 года, когда Зуб попал на остров в волосах принцессы Хемамалы, реликвия стала символом суверенитета. Государственной столицей считался город, где находился Зуб Будды. Когда в 1590 году Зуб прибыл в Канди, король Вимала Дхарма Сурия I построил двухэтажный храм на территории королевского дворца, где и была помещена реликвия. Резьба по дереву, двери, отделанные серебром и слоновой костью, расписные потолки украшают храм.

По той причине, что храм находился на территории королевского дворца, доступ в него имели только король и главные священнослужители. Но в наше время в часы службы двери комнаты открыты, и можно издалека обозревать святыню. С реликвией связана одна из самых красочных процессий на Востоке - фестиваль Эсала Перахера. Каждый год перед полнолунием августа святыня выносится на всеобщее обозрение. Тысячи людей стекаются к храму, чтобы посмотреть это великолепное зрелище. В шествии, проходящем по улицам города, участвуют десятки слонов, покрытых яркими попонами с колокольчиками и иллюминацией, сотни танцоров, акробатов и музыкантов. В храме много и других сокровищ: собрание древнейших рукописных книг, золотой Будда,  миниатюрный Будда из целого изумруда, Будды из горного хрусталя и нефрита. Храм Зуба Будды являлся частью огромного комплекса зданий: севернее храма располагался Королевский Дворец, Дворец Королевы, зал для аудиенций. Сохранился лишь публичный сектор Королевского дворца. Теперь во дворце расположился Национальный Музей.

Канди, знаменитый своими базарами, центром искусств и ремесел, музеем драгоценностей и гранильнями, идеально подходит для совершения покупок и осмотра достопримечательностей. Неподалеку находится “Королевский Ботанический Сад» и университет Шри-Ланки с красивейшим студенческим городком. Недалеко от этих исторических памятников можно увидеть чайные и каучуковые плантации, а также здесь открываются отличные виды на легендарные горы с великолепными буддистскими и индуистскими храмами.