Слоновий питомник, достопримечательности Шри-Ланки

Слоны всегда были самыми почитаемыми животными на Шри-Ланке и занимали важное место в жизни ее жителей. Поэтому с целью восстановления популяции этих животных в 1957 году Департаментом Дикой природы Шри-Ланки был создан Слоновий питомник в г. Пиннавела, расположенный северо-западнее города Kegalla, на холмах центральной Шри-Ланки. На сегодняшний день питомник располагает 24 акрами земли и является местом размножения слонов. Также сюда поступают молодые особи, оставшиеся без родителей или пострадавшие от браконьеров. В питомнике маленьких слонят обучают, после чего некоторые из них поступают в зоопарки различных стран мира, а другие используются на тяжелых работах на острове. Подросшие зрелые особи могут производить потомство, что и является главной целью питомника. Сегодня в слоновьем питомнике Пиннавела находится самое большое в мире поголовье этих животных, выращенных в неволе, около 80 особей взрослых и детенышей. Самым юным обитателям питомника около 4 месяцев.

Лучшее время для посещения питомника это время кормления и купания. Здесь посетителям выпадает шанс понаблюдать за этими животными с близкого расстояния, сфотографировать их, и,  если повезет, увидеть, как самых крохотных слонят кормят из бутылочки с молоком.
Посещение слонового питомника в Пиннавеле скрасит ваше пребывание на Шри-Ланке отличными эмоциями, фотографиями и воспоминаниями на всю жизнь.