Нувара Элия, достопримечательности Шри-Ланки

Не большой высокогорный курорт Нувара Элия (Nuwara Eliya) (в переводе «город света») расположился на высоте 1884 метров над уровнем моря у самого подножия горы Пидуруталагала, высочайшего пика острова Шри-Ланка. Благодаря своему расположению, местность обладает достаточно мягким и благоприятным климатом. Когда на побережье стоит самая жаркая знойная погода, здесь температура не превышает отметки +32 - +35 градусов, а среднегодовая температура составляет +15 - +20 градусов.

Потрясающей красоты природа, горные пейзажи, живописные луга и долины сделали Нувара Элию весьма популярным и востребованным курортом. Еще в XVIII веке англичане, спасаясь от удушливого зноя в Коломбо, отправлялись всей семьей  в Нувара Элию. Постепенно поездки в апреле в этот город стали традицией и, после ухода англичан, местные жители сами переняли этот обычай. Он получил название "Апрельский сезон".  Город, обычно спокойный и спящий после захода солнца в остальное время года, оживает во время сезона. Разные отели организовывают дискотеки, развлекательные программы, работают различные увеселительные заведения, а также проводятся выставки цветов, собак, скачки на пони и лошадях, так любимые в свое время англичанами. Не зря Нувара Элию называют «Маленькой Англией», ведь весь город пронизан тонкими нотами этой культуры. Здесь вы найдете дома с остроконечными крышами и слуховыми окнами, здание почты с часовой башней, англиканскую церковь, старинные виллы с  ухоженным газоном, а также отличную 18-луночную площадку для игры в гольф – одну из лучших в Юго-Восточной Азии. В центре города расположен великолепный Парк Виктория, чудесное место для отдыха и пикника. Южнее парка вы увидите ипподром, где в апреле проходят скачки. Озеро Грегори, расположенное южнее ипподрома, также считается одной из достопримечательностей города.

Благодаря климатическим особенностям, холмистая местность вокруг Нувара-Элии идеально подходит для выращивания чая, и поэтому здесь вы вдоволь насладитесь пейзажами чайных плантаций. А в часе езды от Нувара Элии находится одна из старейших фабрик по производству чая – английская компания «Mackwoods Labookellie». Она была основана в 1841г. и на сегодняшний день владеет десятками чайных плантаций. Конечно же, лучшим сувениром, привезённым из Нувара-Элии, станет цейлонский чай высокого качества. Посещение чайной плантации и дегустация ароматного напитка — станет одним из обязательных пунктов туристической программы в этом регионе.