Курорт Бентота, регионы Шри-Ланки

Курорт Бентота (Bentota) расположен в шестидесяти двух километрах к югу от Коломбо. Регион завораживает золотом своих песчаных пляжей, богатым подводным миром с его коралловыми замками, останками затонувших кораблей и пестрыми морскими обитателями.

Бентота – широко известный и любимый туристами курорт на юго-западном побережье острова Шри-Ланка. Это одно из самых романтичных и красивых мест на острове, куда предпочитают отправляться влюблённые пары и проводить медовый месяц молодожены. Дело в том, что река Бентота, разделяющая курорт на западную и восточную часть, впадая в океан, создает неповторимый, сказочный пейзаж.

С октября по март в устье реки открывается дайвинг-центр, в который целенаправленно едут многие туристы. Он считается одним из самых знаменитых на Шри-Ланке. А для всех остальных отдыхающих на побережье, Бентота предлагает заняться водными лыжами, виндсерфингом, подводным плаванием или охотой, покататься на водных лыжах и многое другое. Помимо этого можно посетить площадку для гольфа и теннисный корт. Парусный спорт тоже очень популярен в этих местах. Также туристам предложат принять участие в коротких экскурсиях, включающих сплав на лодке по реке, где можно понаблюдать за крокодилами, варанами и другими животными в естественной среде их обитания. Интересно также будет познакомиться с бытом местных жителей, живущих в хижинах у воды. Кажется, будто достижения цивилизации совсем не интересны этим людям, ведь они счастливы и без них. Они живут, в основном, рыбной ловлей и плетением интересных циновок из кокосового волокна.

Курорт Бентота станет идеальным местом для людей, предпочитающих тихий и спокойный отдыха. До Бентоты ещё не докатилась волна массовой застройки, которая коснулась почти всех городов Шри-Ланки, поэтому отели и дома местных жителей здесь расположены на приличном расстоянии друг от друга. Для совершенной релаксации курорт предлагает великолепные чистые пляжи, окруженные кокосовыми пальмами, создающими естественные тенты, укрывающие отдыхающих от полуденного солнца.

Среди местного населения городок славится своей специфической, полной специй кухней, а среди туристов сувенирами, признанной во всем мире. На восхитительном побережье расположено множество отелей различных категорий от трех до пяти звезд. На закате солнца, многокилометровый пустынный пляж располагает к романтическим прогулкам вдоль берега океана, а маленькие белые крабики будут сновать у вас под ногами в поисках пищи..  По вечерам гостей города ждут театрализованные шоу на открытой сцене, кукольные спектакли, маскарады и концерты местных фольклорных исполнителей в национальном стиле. Тех, кому этого покажется мало, и тех, кто привык ложиться с восходом солнца, приглашают шумные дискотеки, которые устраиваются в прибрежных ресторанах и кафе. Не стоит забывать и о том, что в Бентоте, как и везде на Шри-Ланке, предлагают отличные услуги в аюрведических центрах. Помимо отдыха на пляже вы сможете пройти курс процедур по омоложению и оздоровлению.

Несмотря на скромные размеры города Бентота, его отели считаются лучшими на Шри-Ланке. В городе есть железнодорожная станция и большой торговый центр. А, что касается местных достопримечательностей, то недалеко от центра города расположено несколько старинных буддистских храмов, построенных примерно в XII веке, например Ванаваса Райя Вихара, Галапата Вихара. Остальные места, которые вызывают интерес туристов, как правило, находятся в окрестностях города. Например, невдалеке от Бентоты есть деревня рыбаков, фабрика масок и черепаховая ферма, где можно понаблюдать за прогулкой маленьких детёнышей черепахи.