Курорт Негомбо, регионы Шри-Ланки

Негомбо (Negombo) — популярный туристический курорт, расположенный примерно в сорока километрах от Коломбо. Городок Негомбо интересен не только изумительными пляжами, но и богатой историей и культурой. Негомбо был ключевым морским портом, через который арабские купцы перевозили пряности. А в 1600 г., во времена завоевания португальцами, здесь был возведен небольшой форт. На сегодняшний день о красоте форта можно судить лишь по уцелевшим главным воротам и отдельным частям двух бастионов. Наследие голландской культуры прослеживается в оставшейся сети каналов и старинном кладбище.

Городок Негомбо считается одним из самых привлекательных курортов Шри-Ланки. Его также считают городом-«отправной точкой», потому что большинство увлекательных туров по острову начинаются именно здесь. Также большую роль в популярности курорта играет его расположение относительно аэропорта: расстояние в двенадцать километров.

Климат в Негомбо на удивление теплый и комфортный. Температура воздуха и воды редко опускается до отметки ниже +25 градусов на протяжении всего года. Несмотря на тропический климат, отдыхать в Негомбо комфортно и приятно, поскольку со стороны океана постоянно доносится легкий прохладный ветерок. Но не стоит позволять расслабляющей прохладе вас обмануть, ведь обгореть на солнышке под ласковым бризом не составит труда. Отдыхающим следует запастись хорошими средствами, защищающими кожу от солнца, чтобы избежать болезненных ожогов.

Негомбо находится севернее столицы, города Коломбо, и немного уступает по ценам другим курортам. Это самое подходящее место для путешественников, которые хотят сэкономить на коротком отдыхе и с легкостью подобрать необходимое жилище. В этом регионе находится самое дешевое проживание. А еще, практически в любой гостинице можно арендовать велосипед и самостоятельно осмотреть все достопримечательности городка.
На сегодняшний день Негомбо можно смело назвать стремительно развивающимся городом – здесь открываются новые современные торговые центры, рестораны, ночные клубы, строятся шикарные отели. Однако жители Негомбо не забывают и традиционные народные промыслы. И сегодня аборигены зарабатывают на жизнь рыбной ловлей и изготовлением поделок из керамики, латуни. Также в этих краях добывают корицу.

Пляж Негомбо был знаменит с давних времен, так как песок здесь очень сухой, а вода необычайно чистая и волн здесь практически никогда нет благодаря лагуне. Песчаные пляжи почти безлюдны, так как большинство туристов останавливаются здесь только на первый и последний день своего путешествия по Шри-Ланке. Вечером можно отлично отдохнуть, прогулявшись по берегу наблюдая за океаном, увидеть удивительные и непохожие один на другой восходы и закаты солнца. Со времен английского колониализма, светское общество часто стремилось отправиться в отпуск именно сюда, а сейчас такая возможность появилась и у всех туристов. Многие, хоть раз посетившие эти места, приезжают сюда вновь и вновь.

Почти во всех отелях Негомбо вы найдете центры водных видов спорта, таких как виндсерфиг и дайвинг, а также на побережье есть несколько школ предлагающих вполне приемлемые цены на курсы дайвинга. Лагуна Негомбо является одним из самых рыбных мест всего острова. Рыбная ловля - основная статья доходов жителей этой провинции, после туризма, конечно. Как и в далекие времена, рыбаки выходят в море на красочных деревянных лодках. Ранним утром ветхие лодочки под яркими парусами уплывают в синие дали океана, а возвращаются только под вечер, нагруженные рыбой и глубоководными обитателями, вроде крабов. Южный берег Негомбо - очень известное и популярное место для рыбалки на экзотических рыб. Лагуна Негомбо известна своими лобстерами, креветками и крабами. Здесь расположены рыбацкие деревушки, размеренная жизнь которых не меняется с движение лет и десятилетий. Негомбо вызывает интерес у туристов не только благодаря чудесным пляжам, но и своей богатой историей и культурой. Здесь можно совершить самое настоящее путешествие во времени, увидеть руины голландского форта, девственную природу, национальные праздники, колоритный рыбный базар и многое другое.