Курорт Хиккадува, регионы Шри-Ланки

Хиккадува (Hikkaduwa) – живописный курорт, расположившийся на расстоянии всего ста километров от города Коломбо. Этот курорт, приветливый и спокойный, считается центром туризма на Шри-Ланке. Лучшее время для отдыха в Хиккадуве с октября по апрель. Любой путешественник, посещающий эти края, сможет без труда найти подходящее место проживания на свой вкус, начиная от претенциозных отелей класса люкс до размещения в недорогих и уютных гостиницах эконом-класса. Для желающих полностью окунуться в быт местной культуры, можно снять жилье в аренду у коренных жителей. Изобилие ресторанов и маленьких колоритных кафе, расположенных прямо на пляже, избавляет туристов от необходимости зависеть от питания в отеле или готовить самостоятельно.
Хиккадуву можно бесспорно назвать раем для тех, кто занимается серфингом или дайвингом. Главной достопримечательностью Хиккадувы является роскошный коралловый заповедник. Слово «коралл» является визитной карточкой этого города, и его изображение можно найти практически везде: на вывесках, плакатах, сувенирах. Риф протянулся вдоль побережья и представляет собой изумительной красоты зрелище, богатое кораллами самых невообразимых форм и расцветок. Подводный мир у берегов острова невероятно разнообразен. Познакомиться с ним можно, если взять оборудование в многочисленных пунктах проката прямо на пляже. В городке множество дайв-центров, предлагающих увидеть собственными глазами всю сказочную красоту подводного мира. Как опытные дайверы, так и начинающие ныряльщики смогут по достоинству оценить многообразие морских обитателей, а самые любопытные ныряльщики будут в восторге от того, что приготовил для них океан. Недалеко от пляжа покоятся останки нескольких затонувших кораблей, в том числе затонувшее британское судно «Earl of Shaftsbury», находящееся на глубине от двенадцати до двадцати метров и доступное для проникновения внутрь. Другой корабль покоится на дне океана с 1903 года – это танкер SS Conch, весь покрытый ракушками. Сезон для отличного дайвинга в Хиккадуве начинается в ноябре и длится до апреля. Для ценителей красоты морского мира, которые по каким-либо причинам не имеют возможности погружаться под воду, в Хиккадуве предложат морскую прогулку на лодке со стеклянным дном. А, если вам повезет, вы сможете не только увидеть, но и покормить с рук сочными водорослями больших морских черепах, приплывающих прямо к берегу.

Помимо занятий водными видами спорта, Хиккадува может предложить массу других развлечений. Например, прекрасную половину населения порадует обилие магазинов, в которых представлены товары ручной работы. Такие вещи уникальны, экзотичны и, конечно,  станут отличным подарком либо сувениром. В любом районе курорта путешественников с радостью встретят в сувенирных магазинах и лавочках.

После утомительного, но, безусловно, приятного шоппинга можно отправиться на чудесный песчаный пляж и насладиться купанием в ласковых водах океана. Пляжи региона Хиккадува поражают своими плавными изгибами, голубизной воды, чистотой песка и, конечно, пальмовыми зарослями. В тени пальм так приятно отдохнуть в жаркий полдень. Для любителей деликатесов открыт рыбный рынок Хиккадувы, где можно приобрести кальмаров, креветок, огромный срез свежего тунца, рыбу-парус или океанскую щуку - барракуду. А потом приготовить это в одной из кафешек, которые разбросаны вдоль всей береговой линии Хиккадувы.

Ну а для тех, кто равнодушен к подводному миру или не является тренированным дайвером, Хиккадува приготовила иные достопримечательности. Например, в ее окрестностях находится буддистский храм, на озере близ которого проживает огромное количество птиц различных видов.