Валюта в Таиланде. Полезная информация о Таиланде

В Таиланде используется Тайский Бат
Бат (THB) — денежная единица Таиланда с 15 апреля 1928 года. Делится на 100 сатангов.  Обозначение: ฿. В обращении находятся монеты достоинством 25 и 50 сатангов, 1, 2, 5 и 10 бат; банкноты выпускаются достоинством 10 бат, 20 бат, 50 бат, 100 бат, 500 бат и 1 000 бат.
Сатанги практически вышли из обращения и почти не встречаются.
В Таиланде к оплате принимаются только местные деньги. Расчет в долларах или евро не производится, за исключением разве что оплаты за экскурсии и другие услуги туристическим гидам лично в руки.
Какую валюту стоит брать с собой в Таиланд
С собой на отдых в Таиланд можно брать доллар или евро: особой разницы в итоговой сумме после обмена тех или других не будет. Везде без проблем можно поменять как доллары, так и евро, а так же еще с десяток популярных мировых валют. Курс на крупные купюры в долларах (50 или 100) выше чем на мелкие купюры, поэтому есть смысл брать именно крупные купюры. Мелкие доллары для расчетов вам здесь не понадобятся, весь расчет в королевстве только в Батах. Вот, для примера, курс в одном из обменных пунктов Тайланда в январе 2013 года:
•    $1-$2 - 30,18 baht
•    $5-$20 - 30,57 baht
•    $50-$100 - 31,0 baht
Есть еще один момент: при обмене долларов США купюры старого образца (до 1993 г.) и купюры некоторых более поздних годов выпуска принимаются не всегда и не везде (могут не принять даже в банке), что связано с большим количеством подделок купюр это года выпуска.

ГДЕ МОЖНО ОБМЕНЯТЬ ВАЛЮТУ В ТАИЛАНДЕ
По прилете в аэропорт, Вы  можете поменять немного долларов в аэропорту, чтобы у вас были деньги на мелкие расходы. Курсы в аэропортах Тайланда вполне приемлемые, не слишком заниженные. Но с другой стороны не стоит торопиться менять сразу все деньги в аэропорту, в городах найдете курс несколько выгоднее.
Менять деньги в обменниках при гостиницах не стоит — курс там не самый выгодный. Лучше всего делать это в обменных пунктах (пункты с надписью Exchange) или в банках. В любом крупном супермаркете есть обменный пункт. Крупные банки работают только в будние дни с 8:30 до 22:00. Небольшие банки и лицензированные обменные пункты работают по будням с 8:30-09:30 до 15:00-15:30. В курортных зонах режим работы банков обычно более продолжительный.
В туристических районах обменные пункты можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Разница в курсах между разными пунктами небольшая. Но, для экономии если хотите, прогуляйтесь немного по улице, присмотритесь к курсу обмена (нет необходимости даже заходить в банки или обменные пункты, курсы обмена обычно видно с улицы), и выберите место повыгодней. Имейте так же в виду, что курс обмена зависит от достоинства купюры, самый низкий курс предлагают за банкноты номиналом от 1 до 20 долларов, самый высокий - за купюры нового образца номиналом 50 и 100 долларов (разница может составлять до 2-3%).