Интересные факты о Таиланде. Полезная информация о Таиланде

- Таиланд -единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании (как гласит тайская легенда, эту независимость им принесла статуя Изумрудного Будды, которая была найдена в 1436 году, и, согласно легенде, до тех пор пока эта статуя на территории Таиланда - страна будет независимой)
- Летоисчисление в Таиланде отличается  от мирового. Сейчас там 2556 год (когда на нашем календаре 2013)
- Полное название Бангкока (столице Таиланда), самое длинное название города в мире: Крунг Теп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтара Аюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит – что значит «город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном».
Но жители Бангкока называют свой город просто Крунг Теп («город ангелов»).
- Около 6000 лет назад рис как культурное растение  вывели именно в Таиланде. И именно эта страна является самым большим экспортером риса  в мире.
- Тайцы очень любят и боготворят своего короля. За оскорбление семьи монархов, можно надолго оказать за решеткой.
- Не следует дотрагиваться до головы тайца, в том числе и ребенка. Кроме того, что тайцы этого не любят, они еще и верят, что душа, которая для них является сверхсвященной, находится именно в голове.
- У большинства тайцев до 1913 года не было фамилий, только имена.
- Паттайя –один из самых развратных городов в мире, а точнее его известная улица «WALKING STREET»
- Тайцы любят ездить, а не передвигаться пешком. А делают они это в машинах, тук-туках (вид мотобайка), автобусах, метро, скутерах, скай-трейнах, катерах, лодках, а также различных самодельных тележках.
Но с учетом того, что кредит на машины у них беспроцентный,  большинство тайцев ездят на новеньких таетах.
- Пьяных на улицах Таиланда обычно и не встретишь. Тайцы почти никогда не напиваются, а если и под хмельком, так ведут себя спокойно и не буянят. Обычное состояние пьяного тайца - сидеть и улыбаться.
И распивать спиртные напитки в любом транспорте запрещено, в том числе и туристам.
- Служба в полиции считается в Таиланде престижной. А дизайн формы для полицейских придумывают мировые кутюрье.