Покупки в Таиланде. Полезная информация о Таиланде

В Таиланде есть абсолютно все!!!  Так, что пакуя свой чемодан на отдых, ограничьтесь минимумом, так как шопинг Таиланда заманивает всех и вероятность улететь с перевесом уж очень большая.
И так, что же всё-таки можно купить в Таиланде.

Драгоценности, серебро и золото. Таиланд -это один из мировых лидеров в добыче драгоценностей. Особенно знамениты сапфиры и рубины. Эти камни очень хорошего качества, но намного ниже по цене, чем в других странах. Камнями торгуют везде, но в основном в Бангкоке и Чантабури, и Паттайе; есть как и крупные магазины, так и небольшие лавки. При покупке Вам должны выдать сертификат соответствия и разрешение на вывоз (последнее - если необходимо). Опасайтесь подделок (не все камни, продаваемые в лавках, настоящие) и помните, изображения Будды (в том числе и золотые) кроме кулонов вывозить из страны запрещено.

Одежда и кожа. Лучше покупать одежду в Бангкоке, уже в Паттайе или Пхукете цены будут дороже, но не намного. Очень огромный выбор вещей на ночном рынке в Паттайе. Здесь вещи очень дешевые и качественные.  Есть и дорогие фирменные вещи в бутиках, и качественные товары по низким ценам на рынках. Хорошие вещи есть из крокодиловой кожи. Их лучше брать в крупных магазинах или при крокодиловой фермах. В мелких лавках можно найти много дешевых вещей из крокодиловой кожи (искусственной) и фирменных вещей (как здесь на китайских рынках сплошное Versace), поэтому опасайтесь подделок.

Шелк. Тайский шелк считается одним из лучших в мире.  В Таиланде можно найти любые изделия из шелка: от шарфов до кимоно. Цены на шелк разные и зависят от места покупки: была ли это фабрика, ночной рынок или торговый центр. Сейчас в Таиланде много подделок под шелк. Таких товаров нет на фабриках, но они встречаются в мелких магазинах и на рынках.
Цены очень низкие, а вот за качеством шелка лучше смотреть: очевидно, разные производители - разное качество. Сначала можно сходить посмотреть в Jim Thompson Silk House в Бангкоке на удивительно дорогой и красивый шелк, потом по ночным рынкам - на удивительно дешевый. Но в целом, шелковые вещи гораздо дешевле, чем где-нибудь в других странах.

Сувениры. Сувениров в Таиланде огромное множество: тайские куклы, медные и бронзовые изделия, деревянные слоники, лаковые шкатулки, цветы. Но российская таможня не пропускает живые цветы с землей и забирает их на уничтожение. Без земли любые растения можно ввозить свободно. Особый интерес на сувениры - черное серебро (подороже) и бронза (подешевле).
Все вышеперечисленные товары в изобилии есть в торговых центрах, специализированных магазинах и просто лавках по всей стране, самые крупные центры торговли - Бангкок, Паттайя, Пхукет и Чанг Май. Главный принцип при шоппинге, особенно в Азии: бдительность. Обмануть могут хоть на чем: на цене (поэтому нужно торговаться), на качестве (поэтому нужно до поры хранить чеки и в случае чего требовать возврата), на том и другом одновременно. Одним словом это Азия!