Курорт Паттайя. Регионы Таиланда

Паттайя –это самый крупный и самый известный курорт Таиланда. Курорт Паттайя расположен на берегу Сиамского залива, примерно в 140 км на юго-восток от Бангкока. Дорога от Бангкока до Паттайи занимает около 3 часов, а из аэропорта Утапао добраться до курорта можно за 40 минут.
Паттайя сформировалась на месте рыбацкой деревушки, неподалеку от которой базировался американский военно-морской флот в середине 60-х годов прошлого века. Моряки полюбили эти места за красивейший ландшафт, широкие пляжи, душевность и приветливость местных жителей. Некоторые американцы стали вкладывать деньги в этот курорт, закончив службу. Поэтому в Паттайе до сих пор так много американского - большие, многоэтажные отели с просторными номерами, кондиционерами, шикарными барами и неизменным демократизмом даже в самых дорогих гостиницах.
Сегодня Паттайя - это один из самых популярных курортов мира. Здесь есть отели на любой вкус и кошелек. Молодежь охотно селится в недорогих гостиницах, расположенных ближе к  центру или в самом центре. Эта шумная, бурлящая, яркая, не засыпающая ни днем, ни ночью зона. С наступлением темноты открывают свои двери рестораны, ночные бары и  дискотеки, go-go бары и массажные салоны. Времени спать здесь нет! Днем же на городских пляжах Паттайи предлагают широкий выбор водных видов спорта – скутер, бананы, серфинг, прогулки на катере, а также развлечения - тир, бильярд, боулинг. Разумеется, здесь же и магазины -товары в Таиланде недорогие, а купить можно абсолютно всё!
Новые территории курорта, например Джомтиен и Наклыа, застроены иначе. Здесь, в отличии от шумной Паттайи, специально создана иная философия отдыха: отели располагаются в парковой зоне, и вся их инфраструктура сосредоточена на собственных больших территориях с выходом к широкому пляжу. В этих районах активная и веселая Паттайя как будто засыпает, уступая место спокойному курорту семейного типа.
Экскурсионная программа Паттайи крайне занимательная и разнообразная. Ни один другой регион Таиланда не может похвастаться таким обилием экскурсий.
Паттайя принимает туристов круглый год. В сезон дождей солнечных дней здесь больше, чем в других регионах страны.